В «Энергоатоме» отчитались о состоянии и работе украинских АЭС

По состоянию к утру 21 марта все четыре действующие атомные электростанции Украины продолжают стабильно вырабатывать электрическую энергию. Об этом сообщила пресс-служба национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом», пишет unian.net.

«По состоянию на 09:00 21 марта все четыре действующие атомные электростанции Украины продолжают стабильно вырабатывать электрическую энергию. Их суммарная текущая мощность обеспечивает необходимые объемы электроэнергии для нужд страны», – пояснили в компании.

В сообщении подчеркивается, что радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промышленных площадках атомных станций и прилегающих к ним территориях не изменилось и находится в пределах действующих норм.

Кроме того, основное оборудование реакторных отделений энергоблоков, помещений и зданий электростанций, периметры защищенных зон и прилегающих территорий, а также особо важных объектов АЭС за пределами их защищенных зон находятся под усиленным наблюдением и контролем.

«Запорожская АЭС и город Энергодар захвачены оккупантами и уже 17-е сутки находятся под контролем вражеских военных формирований. Поврежденную в результате вражеских обстрелов высоковольтную линию электропередач ЗАЭС – Каховская 750 кВ, через которую осуществляется выдача электроэнергии с Запорожской атомной электростанции, восстановили, и она обеспечивает стабильное функционирование ЗАЭС», – отметили в пресс-службе «Энергоатома».

Как сообщается, все 6 энергоблоков Запорожской АЭС обслуживаются украинским персоналом, который работает посменно. Формально оккупанты не вмешиваются в работу АЭС, однако все технические решения персонал вынужден согласовывать с командиром захватчиков.

«Работники станции находятся под сильным психологическим давлением со стороны оккупантов, весь персонал по прибытии на станцию тщательно проверяется вооруженными террористами. Вследствие этого ядерная и радиационная безопасность – под угрозой», – подчеркивается в сообщении компании.

Фото иллюстративное: facebook.com/energoatom.ua
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000