МИДЕИ о сообщении посольства России заявлять о случаях дискриминации россиян: «Этот пост не способствует атмосфере спокойствия в нашем обществе»

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) прокомментировало сообщение посольства России в Молдове, в котором дипломаты призвали россиян сообщать в диппредставительство о случаях дискриминации в Молдове. В МИДЕИ назвали данный пост «не способствующим атмосфере спокойствия в обществе» и призвали воздержаться от подобных жестов.

Этот пост не способствует атмосфере спокойствия в обществе, и мы просим партнеров воздерживаться от таких жестов, лучше оценивать ситуацию в нашей стране, заявили в МИДЕИ.

Пресс-секретарь МИДЕИ Даниел Водэ пояснил, что в Молдове гарантируются и соблюдаются права всех жителей, а в стране в мире и согласии живут все жители, независимо от их этнического происхождения.

«Обратили внимание на реакцию, появившуюся в прессе после опубликования пресс-релиза на официальном сайте посольства Российской Федерации, с просьбой сообщать о «случаях дискриминации» граждан России, находящихся на территории Молдовы (…). Подчеркнем, что в нашей стране гарантируются и соблюдаются права всех жителей, а Молдова – образцовая страна в регионе, где мирно и безопасно живут все ее жители, независимо от их этнического происхождения. Сообщаем, что не было зарегистрировано ни одного случая дискриминации, особенно по критериям этнической принадлежности. Подчеркиваем, что Молдова руководствуется европейскими механизмами предотвращения дискриминации. Однако, если кто-то ощущает дискриминацию, может сообщить об этом в Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства по номеру «горячей линии» – 0-800-333-88», – уточнил Даниел Водэ.

Вчера, 16 марта, на официальной странице посольства России в Молдове в фейсбуке появилось сообщение, в котором граждан России просят уведомлять диппредставительство о случаях дискриминации россиян в Молдове.

«Уважаемые граждане России и российские соотечественники! В связи с участившимися случаями дискриминации на национальной, языковой, культурной, религиозной и иной основе, а также совершении действий насильственного характера или действий, несущих угрозу жизни и здоровью, Вы можете обращаться на адрес электронной почты посольства (…) Все обращения будут детально рассмотрены в установленном порядке», – говорится в публикации.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000