Министр образования Молдовы: поступило более 700 заявок на зачисление в детские сады и школы детей-беженцев из Украины

Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла во вторник, 15 марта, несколько решений, которые позволяют Министерству образования и исследований зачислять детей-беженцев из Украины в учебные заведения Молдовы. Речь идет не только о детских садах и школах, но и о вузах страны. Об этом сообщил на брифинге министр образования Анатолий Топалэ.

Министр подчеркнул, что возглавляемое им ведомство участвует в решении кризиса беженцев с первых дней.

«Министерство образования и исследований совместно с партнерами по развитию создало рабочую группу, которая оказывает поддержку детям из семей беженцев. Деятельность направлена на обеспечение доступа детей к образованию, оказание психологических консультаций, и другую помощь, в которой нуждаются беженцы. Учебный процесс – способ отвлечь детей от реалий войны и страданий. Все украинские дети, находящиеся на территории Молдовы, могут воспользоваться правом на образование в учебных заведениях нашей страны», – заявил Анатолий Топалэ.

Дети из семей украинских беженцев могут воспользоваться несколькими вариантами зачисления в учебные заведения Молдовы.

«Обучение в качестве ученика будет возможно после признания и уравнивания периодов обучения в соответствии с процедурами, предусмотренными в регламенте. Пока будет проводиться данная процедура, дети будут считаться слушателями. Такая возможность есть у детей, семьи которых подали заявления о предоставлении убежища. Кроме того, все дети могут посещать учебное заведение в качестве слушателя, что предполагает участие в учебном процессе, но без обязательного обучения. В этом случае детей будут регистрировать во временных журналах», – пояснил министр.

Министр отметил, что малыши и школьники будут посещать учреждения бесплатно, а для студентов рассматриваются бесплатные и платные программы обучения: беженцы-граждане Украины смогут обучаться в молдавских вузах бесплатно, а студенты, граждане других стран, прибывшие из Украины, могут продолжить обучение на контрактной основе.

На данный момент в Молдове находятся более 100 тысяч украинских беженцев, из которых более 48 тысяч – дети.

Как уточнил Анатолий Топалэ, уже подано 75 заявок на определение украинских детей в детские сады и 638 заявлений на зачисление детей в школы.

По данным Минобразования, в Молдове работают 972 школы с преподаванием на румынском языке, 261 школа с русским языком обучения, а в 37 учреждениях предметы преподаются на украинском языке.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000