Правительство Молдовы: число беженцев, находящихся в стране, сокращается

Правительство Молдовы сообщило, что за последнюю неделю сократилось число украинских беженцев в стране. По официальным данным, 8 марта в Молдове находились 128 759 беженцев из Украины, а сегодня, 14 марта, общее число граждан из соседней страны в Молдове составляет 102 836 человек.

В правительстве уточняют, что уменьшение числа беженцев в Молдове связано с усилиями молдавских властей по оказанию помощи в их перевозке в страны Европейского Союза.

«Украинских беженцев перевозят автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом в другие страны», – уточнили в пресс-службе правительства.

Так, с 8 марта до 18:00 13 марта 242-мя автобусными рейсами перевезли более 8000 человек. Более 4000 тысяч украинских граждан выехали из Молдовы на поездах – на коммерческих и на спецпоезде, идущем по маршруту Каушаны-Кишинев-Яссы.

Кроме того, с 8 по 14 марта авиарейсами в Израиль, Болгарию, Турцию и Германию из Молдовы вылетели более 1400 украинских беженцев.

«Отметим, что граждане, прибывшие в Молдову из Украины, продолжают выезжать в другие страны и на личных автомобилях. Также помощь в перевозке им оказывают и граждане Молдовы на своем транспорте, перевозя их через молдавско-румынскую границу», – пояснили в правительстве.

Из 102 836 беженцев, проживающих сегодня в Молдове, 48 405 – дети.

В стране действуют 96 официальных центров временного размещения для беженцев из Украины, два пункта для экстренного размещения и центры, организованные Министерством внутренних дел. Большая часть беженцев размещается в пансионатах, отелях и домах жителей Молдовы.

В центрах размещения для беженцев, открытых властями, на данный момент есть более 4000 свободных мест.

Фото: facebook.com/GuvernulRepubliciiMoldova
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *