Украинские беженцы в Молдове могут получить IDNP в электронном формате

Беженцы из Украины, намеревающиеся остаться в Молдове на продолжительный срок, могут получить доступ к госуслугам на основании идентификационного номера (IDNP), который им присвоили при пересечении границы Молдовы. IDNP можно скачать в цифровом приложении, разработанном Агентством электронного управления.

Новое приложение встроено в платформу dopomoga.gov.md, услугой можно пользоваться уже с 14 марта, сообщила пресс-служба правительства Молдовы.

Государственный идентификационный номер (IDNP) необходим для официальной регистрации физического лица на территории Республики Молдова.

IDNP может быть получен онлайн на платформе dopomoga.gov.md, в разделе «Получить IDNP». Для этого необходимо ввести персональные данные из любого имеющегося документа, удостоверяющего личность гражданина Украины – внутренний украинский паспорт, заграничный паспорт или свидетельство о рождении.

Данные можно скачать в формате PDF и предъявить в госучреждениях для трудоустройства на работу, зачисления детей в детские сады или школы, открытия банковского счета, регистрации фирмы и т. д.

Уточняется, что IDNP действителен при предъявлении документа, удостоверяющего личность, на основании которого он был присвоен гражданину.

Если нет возможности скачать IDNP через портал dopomoga.gov.md иностранные граждане, временно находящиеся на территории Молдовы, должны обратиться в один из многофункциональных центров Агентства государственных услуг или в Бюро по миграции и убежищу.

Сообщается, что государственные учреждения, в которые будут обращаться беженцы, смогут проверить подлинность IDNP, отсканировав QR-код.

Платформа dopomoga.gov.md была запущена 1 марта. Здесь собрана вся информация, которая может помочь украинским беженцам, находящимся в Молдове. С момента запуска электронного ресурса им воспользовались уже около 100 000 уникальных посетителей.

Фото:  gov.md 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000