Высший совет безопасности разработал рекомендации по поддержке агропродовольственного сектора страны

Экономическая ситуация, сложившаяся в регионе, рост цен на сырье и срыв поставок из-за войны в Украине – главные темы, которые обсуждались на заседании Высшего совета безопасности (ВСБ) 11 марта. ВСБ был созван президентом Майей Санду.

Членам ВСБ сообщили информацию о текущем состоянии дел в различных секторах − сельскохозяйственном, продовольственном, энергетическом, и о мерах экономической и социальной поддержки, необходимых в настоящих условиях, сообщила 14 марта пресс-служба президента.

Также на заседании обсуждалась подготовка сельскохозяйственного сектора к следующему сезону с учетом рисков, связанных с глобальным энергетическим кризисом и нестабильной ситуацией в регионе. Обсудили некоторые меры, предпринятые для обеспечения продовольствием страны.

Члены ВСБ подчеркнули, что для нормальной подготовки экономики к новому сельскохозяйственному сезону необходимо обеспечение агропродовольственного сектора удобрениями, топливом, семенами и другим необходимым сырьем.

По итогам заседания ВСБ огласил ряд рекомендаций для компетентных государственных структур:

  • направить программы поддержки фермеров таким образом, чтобы выделять ресурсы и субсидии предприятиям и домохозяйствам, находящимся в неблагоприятном положении в нынешней ситуации;
  • разработать и реализовать программы повышения производительности агропродовольственного сектора по всей ценовой цепочке;
  • разработать механизмы, обеспечивающие в сложившихся условиях непрерывность поступления финансовых средств в национальную экономику;
  • обеспечить разработку программ продвижения небанковских финансовых продуктов, способствующих повышению потенциала по мобилизации финансовых ресурсов в агропродовольственном секторе.
Фото: presedinte.md
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000