Бывший глава Сбербанка задержан по новому делу

Григорий Гачкевич, бывший председатель админсовета Сбербанка Молдовы (Banca de Economii), был задержан офицерами Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и прокурорами.

Он подозревается прокурорами в уголовном деле, открытом по факту нарушения правил кредитования. Уголовное дело было открыто на основе собранных доказательств прокурорами и офицерами по уголовным делам НЦБК – когда Гачкевич руководил ВЕМ, он предоставил экономическому агенту займ в размере 1,7 миллиона евро.

Статья 239 УК РМ (Нарушение правил кредитования, политик по выдаче ссуд или правил предоставления страхового возмещения/пособия) предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

Пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински напомнила, что Гачкевич был задержан еще в 2015 году.

«Ко всему, он был задержан и в 2015 году по делу кредитования. Сейчас он снова на скамье подсудимых, но опять за нарушение правил кредитования. Если вы спрашиваете, почему так много дел, я могу ответить, что у нас большой объем работы и анализируется большой объем данных, транзакций и т.д. И когда офицеры приходят к выводу, что были собраны доказательства, открывается уголовное дело. Сейчас мы пришли к тому, что нашелся еще один экономический агент, который взял кредит. В данном случае кредит был выдан, и со стороны Гачкевича было совершено превышение полномочий в выдаче кредита, который не был покрыт. Он был задержан несколько раз, но точную цифру дел, в которых он фигурирует, я сказать не могу, поскольку многие дела были объединены в единую процедуру», – отметила Старински.

Так, в 2013 году Гачкевич, вместе с четырьмя членами бывшей администрации банка, был задержан по другому делу, возбужденному по факту махинаций в BEM. Среди находящихся на скамье подсудимых: бывший глава Отдела кредитования, бывший глава Отдела безопасности и бывший глава Юридического отдела.

Ранее, Гачкевича уже четырежды задерживали в качестве подозреваемого по нескольким уголовным делам о незаконной выдаче кредитов в банке.

Читайте также:
Фирма в квартире сотрудника Сбербанка, которая получила неблагополучный кредит в размере 1,5 миллиона евро

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Григорий Гачкевич | Литературная энциклопедия

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *