Фирма в квартире сотрудника Сбербанка, которая получила неблагополучный кредит в размере 1,5 миллиона евро

20-bemФирма, зарегистрированная на квартиру главы Юридического отдела Сбербанка, получила в декабре 2011 года кредит в этом банке в сумме 1,5 млн. евро, в то время эквивалентных около 24 млн. леев. В залог фирма оставила несколько нефункционирующих зданий и земельный участок в г. Липканы, которые эксперты оценили в 26 миллионов леев, хотя на самом деле они стоят гораздо меньше. Фирма, конечно же, не вернула кредит вовремя, и в 2013 году Сбербанк вступил во владение заложенным имуществом. И с тех пор он пытается его продать… безуспешно. 16 июня 2015 года последует очередной аукцион, в рамках которого земля и здания, заложенные в 2012 году под 24 млн., будут выставлены на продажу за 3,35 млн., что в восемь раз меньше кредита, выданного экономическому агенту государственным банком.

Сбербанк Молдовы (BEM) сегодня близок к ликвидации, после того, как с момента основания, служил верой и правдой всем правителям и бизнесменам, прошедшим через кормушку власти. Хотя в последние годы общественное мнение все больше обеспокоено десятками сомнительных кредитов, выданных BEM, уголовные дела по-прежнему отсутствуют. Прокуроры активизировались в 2015 году, когда банк близок к закрытию, и после того, как Шор&Кo нанесли смертельный удар. О мошенничестве и неблагополучных кредитах служители закона знали. Знали, но ничего не предпринимали, по сути, покрывая кражи. Это демонстрирует и случай с кредитом, выданным ООО «Arbeton-Grup» в 2012 году.

Кредит в сумме 24 млн. и залог в восемь раз меньше

Точнее, ООО «Artbeton-Grup» пользуется кредитом от BEM на основании договора от 7 декабря 2011 года в сумме 1,5 млн. евро, который в то время был эквивалентен около 24 млн. леев (один евро стоил около 16 леев). Кредит необходимо было вернуть банку до ноября 2013 года, и в качестве залога был наложен арест на комплекс административных, производственных и складских зданий, расположенных в г. Липканы Бричанского района, по ул. Свободы 235, и прилежащую территорию площадью 20 га. Здания и земля были оценены в 26,1 млн. леев. Договор кредитования был заключен между Владиславом и Светланой Юсуповыми, собственниками зданий и земельного участка, согласно документам, также, управляющими ООО «Arbeton-Grup», и Геннадием Кондря, в то время первым заместителем директора Кишиневского филиала № 1 BEM.

Вполне предсказуемо, как это произошло и в других случаях, ООО не смогло выполнить свои финансовые обязательства перед банком, и в январе 2013 года добровольно сдала здания и земли в г. Липканы финансовому учреждению. С тех пор, BEM пытается продать их, но безуспешно. На 16 июня 2015 года, согласно веб-сайту банка, объявлен новый аукцион с понижением по продаже более 30 активов, оставленных в залог теми, кто взял кредиты и не выполнил свои финансовые обязательства. Среди активов, которые банк хочет продать, есть и объект по ул. Свободы 235 г. Липканы. Торги по нему, однако, начнутся не с суммы, на которую был предоставлен кредит (24 млн.), а с 3,35 млн. леев, что в восемь раз меньше. Другими словами, BEM, если и продаст лот, то не сможет покрыть сумму кредита, предоставленного ООО «Artbeton-Grup», таким образом, регистрируя потери более чем в 20 млн. леев только по одному договору. От лиц, работавших в BEM в то время, ZdG стало известно, что в 2012-2013 годы, учреждение направляло в органы Прокуратуры по борьбе с коррупцией (ПБК) и Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) жалобы с просьбой прояснить этот случай. Однако, никто не понес ответственности, хотя было очевидно, что стоимость заложенного имущества была завышена, и банк провел сделку без обеспечения.

Фирма, зарегистрированная в квартире главы юридического отдела

520-bem-cladiri

Как эта фирма смогла получить такой кредит в BEM при подозрительных обстоятельствах? По данным Государственной регистрационной палаты (ГРП), ООО «Artbeton-Grup» было основано в 2001 году. В настоящее время, в качестве учредителя и управляющего фигурирует имя Владислава Юсупова, с регистрацией в квартире по ул. Александра Хашдеу в Кишиневе. ООО находится на стадии процедуры несостоятельности и управляется Виктором Немцану, сертифицированным управляющим Ассоциации ликвидаторов и администраторов Республики Молдова (ALARM). Отвечая на вопросы ZdG, Немцану избегал говорить о причинах начала процедуры несостоятельности, о долгах фирмы, и о других деталях дела. Однако, на сайте Апелляционной палаты мы обнаружили, что фирма «Artbeton-Grup» обратилась с заявлением о начале процедуры несостоятельности в ноябре 2014 года, заявлением, которое было принято судьей Анатолием Минчунэ. Суд мотивировал свое решение данными доклада, представленного Виктором Немцану, в котором указывается, что ООО не может вернуть BEM не 1,5 млн. евро, а кредит в 2,2 млн. евро и 170 тыс. леев.

Ответ на вопрос, как этой фирме удалось получить такой кредит от BEM, мы находим в истории ООО. По данным, предоставленным ГРП, с января 2007 года по июль 2012 года юридический адрес ООО находился в квартире на бул. Дачия 47. То есть, в декабре 2011 года, когда BEM предоставил этой фирме кредит в сумме 1,5 млн. евро, фирма работала в этой квартире. А по данным кадастра, эта квартира с 2001 года по настоящее время принадлежит Михаилу Беженарь и его супруге Елене. Михаил Беженарь, в период, когда BEM предоставил кредит, являлся сотрудником банка, начальником Юридического департамента банка, которым руководил Григорий Гачкевич. В 2013 году на эту квартиру на бульваре Дачия, НЦБК и судебный исполнитель Анатолий Бэнэреску наложили арест, который не был снят до сих пор. Интересно также то, что Михаил Беженарь фигурировал тогда и в списке членов Кредитного комитета банка, который принял решение о предоставлении этого кредита.

Что предприняли правоохранительные органы?

Недавно, Михаил Беженарь, вместе с Григорием Гачкевичем, президентом BEM, были задержаны НЦБК по подозрению в участии в мошеннических предоставлениях целого ряда кредитов. Кроме них, были задержаны и несколько бизнесменов: Валентин Бодиштян, директор ООО «Valiexchimp», и Михаил Мошчин, директор ООО «Moşbani», Иван Томайлы, директор строительной компании ИП «Tomailî Argo», и Владимир Бельски, директор ООО «Vesi-Plus». Все они получили кредиты от BEM, которые впоследствии оказались неблагополучными. Недавно, часть имущества этих бизнесменов была вынесена на продажу. О многих из них, как и в случае кредита ООО «Artbeton-Grup», было известно уже давно. Почему правоохранительные органы отреагировали только сейчас? Богдан Зубряну, руководитель отдела уголовного преследования НЦБК, сказал нам, что он на заседании, а после не отвечал на телефонные звонки, чтобы объясниться, так же, как не ответила и Адриана Бецишор, прокурор по этому делу.

Прокурор по борьбе с коррупцией Эдуард Харунжен, однако, рассказал нам, что служители закона отреагировали только сейчас, потому что до сих пор не было ни одной жалобы от банка. «Это был правовой трюк, в результате которого все кредиты были переданы третьим лицам. Так, долги перед банком перешли к фирме, а сами контракты цессии истекают только в 2019 году. BEM, не имея долга по документам, потому что срок погашения еще не истек, не реагировал. Мы настаивали и провели несколько заседаний с представителями BEM, чтобы помочь им вырваться из этой правовой ловушки, и взыскать долг сейчас. Теперь мы получили жалобы от банка, что развязало нам руки. Более того, недавно суд сектора Рышкановка признал незаконным собрание Совета управляющих BEM, прошедшее осенью 2014 года в Украине. На этой встрече было принято решение о передаче долга. После того, как эти препятствия правового характера были устранены, мы смогли вмешаться в дело. Потому что в уголовном процессе есть правило: если отсутствует потерпевшая сторона, не может быть возбуждено уголовное преследование. Эти жалобы были получены только сейчас», – утверждает Харунжен. Глава ПБК уточняет, что сегодня учреждение должно установить способ, посредством которого были предоставлены все кредиты в крупных размерах. «Общая сумма по расследуемым кредитам велика, более 100 млн. леев». После проверки, Харунжен сообщил нам, что учреждение проверяет в том числе кредит в 1,5 млн. евро, предоставленный ООО «Artbeton-Grup». Михаил Беженарь, бывший глава Юридического департамента BEM, на квартиру которого была зарегистрирована эта фирма, сейчас находится под домашним арестом, с запретом делать заявления. Его адвокат, Влад Рошка сообщил, что Михаил Беженарь не был задержан по делу о выдаче кредита ООО «Artbeton-Grup», но за кредит, предоставленный ООО «Nictrans-Grup». Рошка утверждает, что его клиент не признает себя виновным.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. victor

    prin anii 90 M.Bejenari i-a fost sef lui Harunjen in procuratura mun.Chișinău, toata lumea stie ca sunt druji, asa ca se va rezolva problema fara indoială

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000