Для беженцев из Украины открыты 78 временных центров размещения по всей Молдове, готовятся новые

На сегодняшний день по всей стране открыты 78 временных центров размещения для беженцев из Украины, продолжается подготовка для создания новых центров. Об этом на брифинге 3 марта рассказал генеральный секретарь правительства, руководитель Единого центра управления кризисными ситуациями Думитру Удря.

По словам Думитру Удря, в Молдове есть возможность для создания еще 25 000 мест для размещения украинских беженцев, куда людей можно заселять прямо сейчас. Еще столько же мест могут быть использованы после некоторой подготовки.

Чиновник пояснил, что для перевозки беженцев выделено 20 больших автобусов – около 1000 посадочных мест. Кроме того, в случае необходимости могут быть задействованы еще 10 автобусов.

Госсекретарь призвал граждан страны игнорировать информацию, призывающую к ненависти к беженцам, распространяемую в социальных сетях.

«В Молдову ежедневно прибывают десятки тысяч человек, бегущих от войны в Украине. Общее число беженцев – более 130 тысяч. Это женщины, мужчины, дети, пожилые люди и молодежь, которые покинули свои дома, бросив все, просто с чемоданом. Этим людям нужна наша помощь, помощь правительства, местных органов власти, полиции, врачей и спасателей. Молдова и молдаване два дня назад безоговорочно помогали этим людям, делились всем. Я очень прошу, не поддавайтесь манипулированию», – подчеркнул Думитру Удря.

Удря напомнил, что в Кишиневе действуют четыре пункта сбора помощи для беженцев из Украины:

  • в «Молдова фильм» (Хынчештское шоссе, 61);
  • на Moldexpo (ул. Гиочеилор, 1);
  • в Техническом университете Молдовы (ул. Студенческая, 9/7);
  • во Дворце культуры железнодорожников (ул. Дечебала, 2).

Пункты принимают помощь в виде раскладушек, матрасов, одеял, полотенец, постельного белья, одежды и обуви, новых игрушек и игр для детей, посуды, средств личной гигиены, моющих средств, подгузников, консерв и упакованных продуктов питания с четко указанными сроками годности.

Фото: facebook.com/GuvernulRepubliciiMoldova
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ВОСЬМОЙ. В Чернигове российская авиация атаковала две школы и частные дома | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000