В Молдове с 1 марта начнет работать Единый центр кризисного управления для помощи беженцам из Украины

Премьер Молдовы Наталья Гаврилица 28 февраля на брифинге заявила, что с 1 марта начнет работу Единый центр кризисного управления для помощи беженцам из Украины. Новая структура должна повысить эффективность оказания беженцам из Украины, прибывшим в Молдову.

«Мы создадим механизм оказания помощи беженцам, которые находятся в стране – социальные услуги, медицинские, консульские, юридические консультации, а также помощь в сфере образования и психологической поддержки», – уточнила Наталья Гаврилица.

Контролировать деятельность центра будет генеральный секретарь правительства Думитру Удря.

Центр должен обеспечить граждан Украины, находящихся в центрах временного размещения для беженцев, у родственников или друзей, на несколько дней или на более длительный период всем необходимым. Речь идет о продуктах питания и предметах первой необходимости, одежде, медицинских услугах, консультациях в консульстве и т.д.

Кроме того, центр будет собирать, перевозить и распределять гуманитарную помощь беженцам, полученную как от иностранных партнеров, так и от экономических агентов и граждан.

По словам премьера, в Кишиневе откроют три пункта для сбора гуманитарной помощи – на Буюканах, Ботанике и в центре столицы.

Думитру Удря перечислил список необходимого для беженцев на данный момент. В список вошли: раскладные кровати, матрасы, одеяла, подушки, постельное белье, консервы, новые игрушки для детей, упакованные продукты питания, срок годности которых указан на упаковке. Замороженные или скоропортящиеся продукты в виде помощи приниматься не будут.

На сегодняшний день в Молдову въехали 71359 беженцев из Украины. Более 33 тысяч отправились в другие страны, а более 38 тысяч беженцев остались в стране.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Live/ Украина – 2022. Война: День ПЯТЫЙ. Зеленский: от российских обстрелов погибли 16 украинских детей, 45 детей ранены | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *