Россия должна прекратить поддержку боевиков на Донбассе – позиция Украины в суде ООН

Материал Hromadske

Украина просит международный суд ООН обязать Россию прекратить финансирование и поставки оружия для боевиков на Донбассе. Кроме того, украинская сторона настаивает на том, что Россия должна прекратить подготовку незаконных вооруженных формирований.

Об этом сообщает корреспондент Громадского, который находится в Гааге, где прошел первый день устных слушаний по иску Украина против России.

Украинскую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль. Украину также представляет Гарольд Хонджи Ко – профессор международного права Йельского университета и юридический советник Государственного Департамента США 2009-2013 годов, декан юридического школы Йельского университета 2004-2009 годов.

В ходе своего выступления он привел очень простой аргумент относительно мер: «Если Россия не поддерживает террористов, то она ничего не потеряет, если суд обяжет ее прекратить такие действия».

Кроме того, интересы Украины представляет американская юридическая фирма Covington & Burling.

Слушания продлятся 4 дня, после чего суд должен вынести Приказ. Его можно ожидать от нескольких недель до нескольких месяцев. Сегодня свою позицию представляет Украину, завтра – Россия. 8 и 9 марта стороны будут отвечать на аргументы, предварительно приведены друг другу.

Международный суд ООН – главный судебный орган ООН. В консилиум входят 15 судей. Они избираются Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности ООН и голосуют независимо друг от друга.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000