Рубль на фоне признания Путиным «ЛДНР» стал самой нестабильной валютой в мире

Материал Новой газеты

Рубль стал самой нестабильной валютой в мире, обогнав турецкую лиру, сообщает РБК со ссылкой на данные биржевого терминала Bloomberg.

Вмененная волатильность рубля к вечеру 21 февраля достигала 33,97% и приблизилась к максимальным значениям с начала пандемии, отмечает издание. Курс доллара в ходе торгов превышал отметку 80 рублей, евро — 91 рубль.

Банк России заявил, что финансовым организациям дается возможность до 1 октября отражать в отчетности акции и облигации по рыночной цене на 18 февраля. Также российские банки до 1 октября смогут использовать для расчета обязательных нормативов величины курсов иностранных валют на 18 февраля.

На старте торгов во вторник рубль умеренно снижается к доллару и евро, рынок акций России открылся обвалом индекса Московской биржи на 5,4%: к 07:01 по мск индекс Мосбиржи составил 2871,7 пункта.

Последний раз такая волатильность национальной валюты наблюдалась 18 марта 2020 года, когда она составляла 37,7% (курс рубля обваливался с 60–65 до 80 рублей за доллар), уточняет РБК.

Одновременно с этим стоимость барреля нефти марки Brent с поставкой в апреле превысила $97 впервые с сентября 2014 года, в моменте цена поднималась до уровня $97,6, следует из данных торгов лондонской биржи ICE.

Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик («ДНР» и «ЛНР») вечером 21 февраля. Согласно указу, российский президент поручил Министерству обороны РФ ввести войска в «ДНР» и «ЛНР», а министерству иностранных дел — провести переговоры об установлении дипломатических отношений. Президент Украины Зеленский в обращении к нации подчеркнул, что границы Украины останутся такими, какими их признало международное сообщество, «несмотря на заявления Российской Федерации».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000