[ВИДЕО] «Я точно знаю пришли к Зое Световой, потому что она работает в «Открытой России»

Материал Hromadske

В Москве прошел обыск в квартире правозащитницы Зои Световой. Об этом сообщила ее адвокат Анна Ставицкая. По её словам, суд дал разрешение на обыски еще 18 января. В обыске приняли участие около 10 человек. Следственные действия проходят по делу ЮКОСА и «Открытой России». Более подробно об этом мы поговорили с Кюлле Писпанен , пресс-секретарем Михаила Ходорковского.

– Российские силовики пришли к Зое Световой, потому что это правозащитница Зоя Светова, или потому что она сотрудничает с фондом «Открытая Россия», который финансирует Михаил Ходорковский?

– Я точно знаю что пришли к Зое Световой, потому что она работает в движение «Открытая Россия», это не фонд. Основатель этого движения Михаил Ходорковский. Пришли они с оперативно-розыскными мероприятиями, которые уже проводятся несколько лет, по первому эпизоду. По «делу Юкоса», в качестве приватизации акций «Апатит» приходили уже и в офис открытой России в Москве в 2015 году. В 2016 году прошли массовые обыски почти у двух десятков сотрудников «Открытой России», в том числе и у меня, у всех искали эти пресловутые акции «Апотит», при чем даже у некоторых людей, которые еще даже не родились в 2003 году, не то, чтобы могли присвоить эти акции. Так что это возобновленное дело «Юкоса». Именно по этому поводу обыскивают Зою Светову.

У правозащитницы Зои Световой проходит обыск

– А чем опасно движение, что обыски продолжаются?

– Это лучше спросить у Кремля, чем так опасно движение, которое так хочет перемен, которое хочет добиться правовых институтов, честных и свободных выборов, легальной сменяемости власти. Мне кажется, ничего страшного в этом нет.

– Собственно, чем грозят эти обыски Зои Световой. Что ищут, на ваш взгляд?

– Найти не могут ничего кроме домашних записок. Вот я прочитала, Филипп Дзядко (сын Зои Световой) написал, что долго разбирались с его университетскими работами по Софоклу. У меня при обыске изъяли письмо ребенка к Деду Морозу, какое это отношение имеет к делу «Юкоса» – не знаю.

Источник: Алла ЧЕВЫЧЕЛОВА / Громадское
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000