Эксперты о растрате европейских фондов Муниципальной примэрией в рамках проектов по энергоэффективности

23 февраля этого года Примэрия мун. Кишинев представила технико-экономическое обоснование по проекту ЕБРР «Льготное финансирование энергоэффективности жилищного сектора в Молдове (MoREEFF). На основе списка, полученного в Жилищно-коммунальном управлении, эксперты Сергей Тофилат и Януш Кушнир провели проверки в домах, в которых должны были быть заменены двери и окна в рамках этого проекта.

Таким образом, были идентифицированы здания, в которых не были заменены двери и окна, хотя они были включены в проект в качестве получателей. Эксперты проанализировали, на основе каких решений были взяты эти кредиты, в соответствии с какими распоряжениями была создана комиссия, отобравшая экономических агентов.

«Соответственно, мы обнаружили следующее: в 2013 году существовало распоряжение мун. Кишинев о создании комиссии по отбору экономических агентов для выполнения работ по изготовлению и монтажу окон и дверей жилых домов. Председателем Комиссии является Владимир Котец, заместитель примара мун. Кишинев; вице-председателем комиссии является Влад Унгуряну, директор ГУЖКБ; секретарем Комиссии является Геннадий Дубицэ, исполняющий обязанности начальника ОУЖФ в рамках Жилищно-коммунального управления. Данная Комиссия устанавливает критерии отбора экономических агентов, которые будут выполнять работы по установке окон и дверей», – процитировал Кушнир.

Впоследствии было вынесено решение в этой связи, о чем Кушнир говорит: «Итак, сначала создается комиссия, она выбирает экономических агентов, и спустя год появляется решение Муниципального совета, которым он уполномочивает ее на то, что она уже сделала год назад. Есть 5 агентов, которые выиграли аукцион, пройдя через Комиссию: ООО «Crochiu-Prim», ООО «Cristal Plus», ООО «Convistrario», ООО «Flerixo», ООО «RolPlast Service». Первое ООО, «Crochiu-Prim», заключило договор на оказание услуг по замене рам и окон в домах по ул. Мирона Костина 6/2 и по ул. Богдана Воеводы 2/2. Сумма договора составила 153.283 лея. Работы не были выполнены, поскольку эта компания находится в данный момент в процессе ликвидации», – приводит пример Кушнир.

Зеленым были отмечены блоки, в которых работы проводились; красным – в которых работы не проводились, но включенные в качестве бенефициаров; фиолетовым – блоки, которые не были найдены; серым – которые не были проверены.

«Мы обеспокоены тем, что Примэрия ведет дела непрозрачно, тайно, и есть подозрения, что деньги будут украдены, потому что существуют прецеденты с подобными проектами», – подчеркнул Тофилат.

Ранее гражданские активисты Сергей Тофилат и Януш Кушнир, вместе с несколькими НПО, сформировали инициативную группу и 28 ноября подали петицию в Примэрию с просьбой организовать консультации с общественностью в целях обеспечения прозрачности в реализации проекта по тепловой реабилитации зданий мун. Кишинев. Молодые люди провели несколько встреч с фракциями Муниципального совета и с АО «Termoelectrica», где представили ряд предложений по внесению изменений в ПДУЭР. Примэрия не делегировала на эти встречи ни одного представителя.

По словам Сергея Тофилата, центральное отопление мун. Кишинев устарело, является дорогостоящим и не обеспечивает необходимый комфорт. По причине вертикальной системы распределения в некоторых квартирах слишком тепло, и люди регулируют температуру путем открытия окон. Так тепло расходуется впустую, и впустую же тратятся наши деньги. В других квартирах, напротив, довольно холодно, но все платят ту же цену. Примерно 40-50% тепла теряется из-за отсутствия термоизоляции домов. По этим причинам потребление тепловой энергии в 2-3 раза выше, чем в соседних государствах.

По словам эксперта в области энергетики, чтобы уменьшить избыточные потери тепла, необходимо осуществить тепловую реабилитацию домов, которая предусматривает две составляющие:

  1. установку горизонтальной системы распределения тепла и индивидуального теплопункта, и
  2. теплоизоляцию здания, включая замену дверей и окон.

В результате этих работ расходы на отопление сократятся вдвое. В каждой квартире круглогодично будет горячая вода, индивидуальное подключение и снятие данных с возможностью регулировать температуру в жилом помещении. Также, это устранит риск взрыва индивидуальных газовых установок.

Ссылаясь на законодательные положения, активист Януш Кушнир ранее отмечал, что только 19% из 3609 жилых домов в Кишиневе могут участвовать в проекте. Речь о домах, управляемых Ассоциациями совладельцев в кондоминиуме (АСК), в соответствии с положениями ст. 48 Закона о жилье №75/2015. Остальной 81% домов в настоящее время не подпадает под требования закона и должен быть реорганизован в соответствии со ст. 17 Закона о кондоминиуме в жилищном фонде № 913/2000.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000