Повышен тариф на газ для конечных потребителей: 15 леев и 18 банов за кубометр газа

Граждане будут платить на 4 лея и 18 банов больше, чем сейчас. НАРЭ утвердило окончательную цену в размере 14 леев и 06 банов без НДС, что составляет 15 леев и 18 банов с учетом НДС за один кубический метр природного газа, тариф, который будет отображаться в счетах-фактурах с января.

Ранее правительство сообщало, что в феврале и марте тариф на газ для населения за первые потребленные 150 кубометров не изменится. Механизм, предусматривающий, что первые 50 кубометров будут стоить 6 леев и 8 банов, а следующие 100 кубометров будут стоить 7 леев и 9 банов, будет сохранен.

_____________

АО «Молдовагаз» потребовало повысить тарифа на газ с 10 леев и 19 банов без НДС (что составляет 11 леев с учетом НДС) за один кубометр природного газа до 14 леев и 43 банов, что составляет 15 леев и 58 банов с учетом НДС.

29 октября 2021 года в Санкт-Петербурге завершились переговоры между молдавской делегацией и «Газпромом». Согласно соглашению, предыдущий контракт между «Газпромом» и «Молдовагаз» будет продлен на пять лет.

Согласно договору, заключенному между «Молдовагаз» и «Газпромом», «Молдовагаз» как покупатель обязана уплачивать или перечислять до 20 числа каждого месяца плату за потребление природного газа, поставленного потребителям в предыдущем месяце, а также стоимость 50% от расчетного или прогнозируемого объема, подлежащего поставке потребителям в текущем месяце.

Читайте также: «Молдовагаз» перечислило «Газпром» оплату за природный газ, поставленный в первой половине января

С 1 января 2022 года Молдова платит на 200 долларов больше за тысячу кубометров природного газа, поставляемого «Газпромом». Так, на январь цена на газ, импортируемый российским гигантом, составляет 646 долларов за тысячу кубометров.

В декабре Молдова платила 450 долларов за 1000 кубометров газа, поставляемого российским гигантом.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Глава «Молдовагаз»: в феврале закупочная цена на газ может быть примерно на 100 долларов ниже, чем в январе | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000