«Молдовагаз» перечислило «Газпром» оплату за природный газ, поставленный в первой половине января

АО «Молдовагаз» перечислило ПАО «Газпром» в полном объеме оплату за природный газ, поставленный в первой половине января 2022 года. Об этом сообщили представители «Молдовагаз».

Для того, чтобы оплата была произведена в срок Парламент ввел чрезвычайное положение в энергетическом секторе, а Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) распорядилась о досрочном перечислении компенсаций по квитанциям за газ за январь, февраль и март.

Сумма перевода составила 34,375 миллиона долларов США, и является финальным траншем из 63 миллионов долларов, подлежащих к оплате за этот период.

«Этот шаг стал возможным благодаря поддержке правительства Республики Молдова, включая выделение 469 миллионов леев компенсации за природный газ в качестве аванса, отсрочке выплаты НДС в госбюджет и перечислений компании “Энергоком”», – отметили представители «Молдовагаз».

Российское Публичное акционерное общество «Газпром» отклонило просьбу Молдовы перенести оплату за январский газ, обязав власти объявить чрезвычайное положение в энергетическом секторе, что и произошло 20 января.

Согласно договору, заключенному между «Moldovagaz» и «Газпромом», «Moldovagaz» как покупатель обязана уплачивать или перечислять до 20 числа каждого месяца плату за потребление природного газа, поставленного потребителям в предыдущем месяце, а также стоимость 50% от расчетного или прогнозируемого объема, подлежащего поставке потребителям в текущем месяце.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000