НОН проверяет имущество прокурора Ремуса Мороза по запросу СИБ. Он якобы владеет «Mercedes», зарегистрированным на его невестку, стоимостью более 50000 евро, на котором он пересек границу 200 раз

Прокурор отрицает обвинения

Национальный орган по неподкупности (НОН) инициировал проверку имущества врио заместителя главного прокурора прокуратуры Страшенского района Ремуса Мороза, бывшего начальника прокуратуры Хынчештского района, по запросу Службы информации и безопасности. Согласно обращению СИБ, Ремус Мороз и его бывшая супруга являются бенефициарными владельцами автомобиля «Mercedes GLC 250 Coupe», зарегистрированного на имя сестры бывшей супруги Мороза и не задекларированного прокурором.

СИБ оценила стоимость автомобиля, изготовленного в 2018 году, примерно в 800 000 леев и аргументировал, что в период с 2018 по 2020 год семья Мороз пересекала границу около 200 раз на этом автомобиле, в том числе с целью отдыха в Великобритании и Турции. Также, бывшая жена прокурора фигурирует в качестве основного держателя полиса автострахования на 2021-2022 годы. В прошлом году она получила административную санкцию, находясь за рулем автомобиля, согласно запросу СИБ.

Инспектор по неподкупности НОН Наталья Иванова на этапе предварительной проверки установила, что автомобиль был приобретен невесткой Ремуса Мороза 8 апреля 2019 года по договору лизинга по цене 50 460 евро или 987 138 леев. Она внесла первый взнос в размере 43%, в сумме 21 697 евро или 424 812 леев. Остальная сумма должна была быть выплачена в течение 12 месяцев. Кроме того, невестка прокурора понесла дополнительные расходы в размере 2270 евро на страхование CASCO, плюс годовая процентная ставка и плата за выдачу кредита. Инспектор установила, что автомобиль был впоследствии полностью оплачен ею.

ANI Moroz by Ziarul de Gardă

Инспектор также установила, что в договоре лизинга супруги Мороз фигурируют как лица, имеющие право пользования, а данные пограничной полиции показывают, что только они пересекали границу на автомобиле. По данным системы «FISC Report» и НКСС, у невестки Ремуса Мороза не имелось достаточных финансовых средств для приобретения автомобиля, которые были «непосильными по отношению к понесенным расходам», как следует из протокола инициирования проверки. Инспектор отмечает, что «выкристаллизовывается обоснованное подозрение» в том, что фактическими бенефициарами автомобиля являются супруги Мороз, при этом констатируя, что у них не было таких официальных ресурсов.

СИБ также предупредила о коммерческом помещении, зарегистрированном в марте 2019 года, когда они еще были женаты, на имя его жены, площадью 39,8 квадратных метров, оценив рыночную стоимость в 700 000 леев, по сравнению с 400 000 леев, как указал Ремус Мороз в своей декларации об имуществе.

Отвечая на вопросы ZdG, Ремус Мороз отрицал, что автомобиль принадлежит ему, указывая, что он был куплен, когда он уже находился в процессе развода со своей бывшей женой. Что касается пересечения границы около 200 раз, как показано в обращении СИБ, прокурор говорит, что был только один раз, в 2019 или 2020 году, когда ездил только он за рулем этого автомобиля с детьми на отдых – кататься на лыжах. Он также утверждает, что никогда не был в Великобритании и что никак не могло быть 200 пересечений границы.

«Я собираюсь инициировать интерпелляцию о 200 пересечениях, мне кажется это число преувеличенным, это и близко не так. Автомобиль был приобретен, когда мы находились в процессе развода, это все подтвердят. И для меня развод не является фиктивным».

О причине, по которой СИБ подала жалобу от своего имени в НОН, Ремус Мороз говорит, что ему это непонятно:

«Мне все еще любопытно, и мне это действительно интересно. Все, что я сказал до сих пор, было в реальных суммах, у меня нет дома за 5000 леев, но я декларировал с самого начала, с 2012 года, то, какими были суммы. У меня никогда не было пожертвований от кого-либо. Я получу информацию о пересечениях и после этого лично свяжусь с вами и покажу вам все данные», – заявил ZdG Ремус Мороз.

Глава Хынчештской прокуратуры также уверен, что у представителей СИБ не было никакой возможности проверить, есть ли у его невестки деньги на покупку автомобиля.

«Как они могли проверить? Они не проверяли. У моей невестки были деньги, потому что раньше у нее были другие машины, которые она продала, у нее на счету были деньги. Какое-то время она работала за границей, у ее мужа есть бизнес», – отметил прокурор.

Что касается коммерческого помещения, оцененного СИБ в 700000 леев, которое прокурор задекларировал в размере 400000 леев, он говорит, что когда его купили, оно было без канализации, без газа и что была задекларирована реальная цена.

В своей последней декларации об имуществе, поданной за 2020 год, Ремус Мороз указывает, что купил автомобиль «ГАЗ-21» стоимостью 5000 леев, который, по его словам, был в поврежденном состоянии. Он также задекларировал строительный участок в Хынчештах, но не указал его стоимость. Он пояснил, что выиграл его на аукционе, заплатив около 9000 леев.

Прокурор также включил в декларацию об имуществе новый заём в размере 30000 евро от бывшего футболиста Анатолия Дороша после того, как ранее он одолжил у него еще 10 000 евро.

«Я оставил квартиру детям, перешел на съёмную квартиру и, в то же время, начал строиться в Хынчештах, поэтому я занял эти деньги. Но пока что не смог их вернуть, потому что это проблематично, думаешь одно, а получается другое…», – добавил прокурор.

Ремус Мороз является одним из 14 кандидатов на должности членов Высшего совета прокуроров, однако Общее собрание прокуроров не собралось в ноябре 2021 года, будучи перенесено на неопределенный срок. Ранее ZdG писала, что он работает в органах прокуратуры с 1998 года. В последние годы он занимал пост главного прокурора Хынчештского района, последний раз, в 2016 году, выиграв конкурс в отсутствие других кандидатов. В период с 2013 по 2017 год он также был членом ВСоП будучи избранным Общим собранием прокуроров. 

С апреля 2021 года занимает должность врио заместителя главного прокурора прокуратуры Страшенского района.

В начале октября 2021 года Ремус Мороз был обвинен бывшим румынским депутатом Кристианом Ризей, осужденным в уголовном порядке в Румынии, но бежавшим в Кишинев, в управлении через своего двоюродного брата прачечной «V8 Washer» на улице Валя Кручий в столице. Кадастровые данные, с которыми ознакомилась ZdG, показывают, что земельным участком, на котором расположена прачечная, управляет компания «V8 – Group», основанная в 2019 году. Компания принадлежит Кристине Урекь, ею управляет ее муж Василе.

Ремус Мороз – об обвинениях, выдвинутых Ризей: Это и близко не так. Он не приходится мне ни двоюродным братом, ни каким-либо иным родственником. Я думаю, что кто-то ввел его в заблуждение (Ризю, прим. ред.). Они не приходятся мне ни близкими родственниками, ни дальними, ни друзьями. У меня нет связей с ним, особенно в бизнесе. Я знаю господина Урекь, конечно, я с ним знаком. Он сам звонил мне, чтобы спросить, когда я стал собственником его бизнеса».

Наталья ЗАХАРЕСКУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000