Лидер Политической партии «Демократия дома» Василий Костюк и бывший депутат-демократ Вячеслав Неделя задержаны на 72 часа по делу о мошенническом отчуждении земли

Лидер Политической партии «Демократия дома» Василий Костюк и бывший депутат-демократ Вячеслав Неделя были задержаны на 72 часа сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и прокурорами по борьбе с коррупцией по делу примэрии Дурлешт о незаконном отчуждении земли.

Информацию для Ziarul de Gardă подтвердила Анжела Старински, представитель НЦБК.

Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией и прокуроры по борьбе с коррупцией в среду утром, 12 января, проводят обыски по делу примэрии Дурлешт о мошенническом отчуждении земли.

Лидер Политической партии «Демократия дома» Василий Костюк

«Мы находимся по четырем адресам в муниципии Кишинэу, где проводится уголовное расследование людей, которые незаконно завладели земельными участками, будучи в кругу близких людей бывшего мэра», – сказала ZdG Анжела Старински.

Костюк и Неделя подозреваются в «незаконном завладении земельных участков».

Неделя исполнял обязанности мэра Дурлешт в 2004–2007 годах.

Бывший депутат-демократ Вячеслав Неделя

5 мая 2021 года Вячеслав Неделя, бывший муниципальный советник по спискам Демократической партии Молдовы (ДПМ), объявил, что покидает фракцию ДПМ, поскольку не согласен с «политикой руководства по продвижению на политические должности».

Бывший депутат-демократ Вячеслав Неделя был избран муниципальным советником в июне 2019 года.

Дело о незаконном «бизнесе» с земельными участками из Дурлешт

19 ноября представители НЦБК заявили, что несколько бывших чиновников мэрии Дурлешт находятся под уголовным расследованием по делу о злоупотреблении служебным положением. Их подозревают в разработке схемы отчуждения земли в городе Дурлешты на основании решений городского совета. 

В результате их преступных действий, согласно заявлению НЦБК, бывший советник, якобы, попросил предполагаемых бенефициаров явиться к нотариусу, где он подписал общие доверенности, которые давали ему, а также членам его семьи право управлять и отчуждать соответствующие земли. Чтобы придать этой схеме юридический аспект, были совершены фиктивные сделки купли-продажи земли на символические суммы.

По словам представителей НЦБК, конечными бенефициарами земель оказались родственники, люди, приближенные к бывшему советнику, а также люди, причастные к схеме. Таким образом, предполагаемый ущерб государственному бюджету превышает 6,5 миллиона леев.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.