Вице-премьер Молдовы о ситуации на рынке газа: «Аванс за январь, который «Молдовагаз» должна выплатить «Газпрому», составляет 63 миллиона долларов»

Вице-премьер Республики Молдова Андрей Спыну утверждает, что сумма аванса за январь, который «Молдовагаз» должна выплатить «Газпрому», составляет 63 миллиона евро, отметив при этом, что «Молдовагаз» может выплатить 30-35 миллионов евро из этой суммы. Так, вице-премьер утверждает, что «Молдовагаз» ведет переговоры о привлечении кредита для полной выплаты аванса «Газпрому».

В этом контексте вице-премьер Андрей Спыну утверждает, что в понедельник он разговаривал с заместителем председателя совета директоров, председателем правления российской энергетической компании «Газпром» Алексеем Миллером с просьбой отложить выплату аванса за потребление природного газа на несколько дней за январь месяц.

«Сумма аванса составляет 63 миллиона. У «Молдовагаз» есть возможность заплатить 30-35 миллионов евро, а остальные около 25 миллионов еще не покрыты. Ведутся переговоры с несколькими банками по поводу получения кредита. Мы ищем кредит, чтобы оплатить этот аванс за январь. Есть несколько решений, которые могли бы помочь «Молдовагазу» — например, отсрочка некоторых платежей, но ясности пока нет», – отметил во вторник, 11 января, на пресс-конференции Андрей Спыну.

Вице-премьер также утверждает, что обсуждал с Миллером в понедельник возможность переноса аванса на поставку природного газа на январь.

«Вчера у нас была дискуссия с Миллером о возможности отложить, например, на 10 дней передачу этого аванса за январь. Мы все еще обсуждаем этот вопрос. Мы поговорили, чтобы посмотреть, как мы можем выйти из этой ситуации. Аванс 50% предусмотрен еще с 2006 года», – отметил также Андрей Спыну.

Вице-премьер заявил, что до конца этой недели «Молдовагаз» полностью рассчитается за потребление газа за декабрь.

«До конца этой недели «Молдовагаз» полностью рассчитается за потребление газа в декабре. Здесь нет проблем. В последующем начнется выплата аванса за январь», – заключил вице-премьер.

Андрей Спыну также утверждает, что тревога на рынке газа, введенная в октябре 2021 года, не снята, а газовый кризис еще не преодолен, отметив, что в следующий период «Молдовагаз» представит отчет об оплате платежей «Газпрому», чтобы власти посмотрели, есть ли решения по выплате денег, а если нет, то при необходимости, говорит Спыну, в Республике Молдова может быть вновь введено чрезвычайное положение в связи с газовым кризисом.

Напомним, что с 1 января Молдова платит

на 200 долларов больше за тысячу кубометров природного газа,

поставляемого «Газпромом». Так, на январь цена на газ, импортируемый российским гигантом, составляет 646 долларов за тысячу кубометров.

В декабре Молдова платила 450 долларов за 1000 кубометров газа, поставляемого российским гигантом.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000