Вопрос журналиста Ziarul de Gardă вызвал недовольство Игоря Додона в Брюсселе

Вчера, 7 февраля 2017, во время пресс-конференции, директор ZdG, Алина Раду, задала несколько вопросов президенту Республики Молдова Игорю Додону, что вызвало явное недовольство главы государства.

«– Вам было 15 лет, когда армия Российской Федерации обещала покинуть Молдову, подписав впоследствии многочисленные международные обязательства. Прошло 25 лет, но российская армия осталась. В качестве президента Республики Молдова, который выступает за нейтралитет, что вы предпримете, чтобы Российская Федерация вывела свою армию и чтобы Молдова стала нейтральной, как вы этого желаете?

– У нас, в Республике Молдова, есть еще одна русская армия, идеологическая, армия российских телевидений, которые ежедневно вещают кремлевские пропагандистские передачи. Вы тоже являетесь частью этой армии, а люди из вашей партии также транслируют российские каналы в Республику Молдова. Как вы обезопасите молдавское информационное пространство?

– Вы президент беднейшей, наиболее уязвимой и коррумпированной страны в Европе, граничащее с самым большим и самым прозрачным военным блоком в мире. Как вы будете работать с НАТО, чтобы сделать жизни в Молдове более благополучной?», – спросила Алина Раду, после чего последовал шквал аплодисментов журналистов, находящихся в зале.

Главе государства явно не понравилась реакция зала.

«Продолжайте хлопать, я могу подождать. Никто не будет наводить порядок в нашей стране и не будет бороться с коррупцией, если мы не будем бороться с ней. Именно представители так называемой независимой прессы, которую вы представляете, привели к власти коррумпированных политиков, которые сейчас находятся в тюрьме. Вы расхваливали проевропейские правительства, которые воровали миллиарды. Нет необходимости полагаться на кого-то, кто будет наводить порядок в Республике Молдова. В нашей стране мы наведем порядок, граждане этой страны», – заявил Игорь Додон.

Президент Республики Молдова находится в Брюсселе с трехдневным визитом, в рамках которого он встретился с рядом высокопоставленных европейских чиновников. Это второй официальный визит главы государства.

Первый визит состоялся 16-18 января н.г. в Москве.

Отметим, что вчера, 7 февраля, во время встречи с Председателем Европейского совета, Дональдом Туск, Игорь Додон заявил, что «если в результате очередных или досрочных парламентских выборов, или вероятного референдума будет принято решение расторгнуть Соглашение об ассоциации с ЕС, я, как президент, исполню эту инициативу».

Также, Игорь Додон, попросил помощи в «расследовании кражи миллиарда из банковской системы», отметив, однако, что «кража века» произошла «после подписания Соглашения об ассоциации».

Политический аналитик Оазу Нантой, в свою очередь, считает, что Додон лишь компрометируют страну. «Как в Москве, так и в Брюсселе, Игорь Додон вел себя как агент влияния Российской Федерации. Вернее сказать – Путина. Он жульничает, когда уклоняется от собственной ответственности в качестве экс-депутата Парламента Республики Молдова, бывшего члена правительств Республики Молдова и расцвета коррупции в Молдове. Таким образом, он хочет отвлечь нас от того, что он сам является элементом захваченного государства», – полагает Нантой.

Читайте также:

Додон – о вероятном расторжении Соглашения об ассоциации ЕС-РМ

Эксперт: Игорь Додон ведет себя как агент влияния Российской Федерации

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000