Прогнозы политических экспертов на 2022 год: «Возможно, у нас будут правительственные изменения». «Может начаться вооруженный конфликт между Украиной и Россией, который затронет Молдову»

В 2022 году из-за роста цен на энергетические ресурсы у нас могут быть правительственные изменения, если говорить о внутренней политике. Что касается внешней политики, может начаться вооруженный конфликт между Украиной и Россией, и это может затронуть Республику Молдова. Так говорят политические аналитики Вячеслав Бербека и Ион Тэбырцэ.

Ziarul de Gardă поговорила с двумя экспертами и спросила их, что ждет нас в 2022 году в политическом плане. Ниже мы изложили их мнение на этот счет.

«Возможно, в 2022 году у нас будут правительственные изменения. Уйдут один или несколько министров, но изменения будут»

Политический аналитик Вячеслав Бербека утверждает, что из-за высоких цен на энергию и природный газ в 2022 году может измениться состав Правительства. По словам Бербека, могут смениться один или несколько министров. Также в 2022 году на политической арене могут появиться новые правые формирования, а некоторые существующие левые партии могут уйти. В связи с этим аналитик отметил, что в 2022 году мы можем стать свидетелями протестов и манифестаций гражданского общества в ответ на повышение цен на природный газ и энергию.

Фото: curentul.md

«В 2022 году у нас не будет выборов, потому что у власти партия, у которой есть подходящее большинство. Не будет ни парламентских, ни президентских выборов. Возможно, в 2022 году у нас будут правительственные изменения, поскольку высокие цены будут ощущаться, и, конечно, есть много вопросов к правительству, не виновато ли оно в повышении цен. Мы можем ждать изменений, потому что кому-то придется ответить за это. Уйдут один или несколько министров, но изменения будут. Не исключено, что появятся новые политические силы, партии, движения, особенно с правой стороны, потому что, согласно опросам, ПДС не оправдала ожиданий. Разумеется, этого следовало ожидать, учитывая некоторые события. Не исключено, что появятся новые политические партии. Те, кто называет себя левыми, соберутся. Возможно, будут протесты из-за экономического и социального аспекта, когда мы выйдем из зимы с пустыми карманами и в минусе. Цены на энергию и газ будут высокими, и снизится уровень жизни. Это коснется многих граждан Республики Молдова», – заявил Вячеслав Бербека.

«У нас может быть черный лебедь — вооруженный конфликт между Украиной и Российской Федерацией, который затронет Республику Молдова, либо через Приднестровский регион, либо через сепаратизм на юге Гагаузии»

Политический аналитик Ион Тэбырцэ утверждает, что в 2022 году в Республике Молдова будут реформы во внутреннем плане, а во внешнем плане наша страна будет пользоваться поддержкой Европейского союза, по крайней мере в первой половине 2022 года. В то же время Тэбырцэ считает, что в 2022 году может начаться вооруженный конфликт между Украиной и Российской Федерацией, и это может коснуться Республики Молдова.

«Если сделать общий прогноз в плане внутренней политики на 2022 год, то, разумеется, следует ожидать, что правящая партия продолжит процесс реформ, изменения госучреждений Республики Молдова. Конечно, в первую очередь она внесет ясность в судебную систему — разберется с реформированием юстиции и с борьбой с коррупцией. Основные споры по поводу внутренней политики будут идти между ПДС и силами, возражающими против процесса реформирования, который начала правящая партия. В нем нет четкой стратегии, по крайней мере так кажется. Скорее всего будут какие-то движения левых, и ПСРМ попытается остаться самой влиятельной партией. Не исключено, что левые будут пытаться создать какие-то альтернативные проекты социалистам и коммунистам. Не исключено, что среди правых тоже будут попытки восстановить какие-то партии, и сейчас мы видим попытку платформы „ДП”. Среди правых успех и популярность определенных проектов будет зависеть от успеха или неудачи правящей партии. Возможно, у нас и дальше будут хорошие отношения с ЕС, по крайней мере в первой половине года. Мы видим поддержку ЕС в отношении правящей партии, но эти отношения будут зависеть от того, сможем ли мы провести определенные реформ, и насколько честной останется правящая партия. Мы можем критиковать какие-либо ее решения, но хорошо то, что пока у нас нет сомнений по поводу ее неподкупности или по поводу неподкупности большинства ее представителей. Мы увидим, какие выходы будут для пандемии и в экономическом плане, для восстановления экономики. У нас может быть черный лебедь — вооруженный конфликт между Украиной и Российской Федерацией, который затронет Республику Молдова, либо через Приднестровье, либо через сепаратизм на юге Гагаузии. Конечно, это может стать самой большой угрозой для Республики Молдова и для региональной безопасности», – заявил Ион Тэбырцэ.

Лоредана БУЗДУГАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef.K

    Так называемые политические эксперты ,которые по сути являются бездельниками опустились до уровня гадалок ! Не надо иметь семь пядей во лбу ,что бы понять что к весне простые граждане обеднеют до свинства ! Все знают что война Украины с Россией идёт уже ,и гробы идут в обе стороны ! Всем понятно что Европа по прежнему будет держать на контроле нашу страну ,так как мы разменная карта ! В прочем как и были перед второй мировой войной !

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000