АП Кишинева: Кавкалюк по-прежнему объявлен в международный розыск для ареста и экстрадиции

Представители Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) сообщают, что политик – полковник Георгий Кавкалюк объявлен в международный розыск для ареста и экстрадиции. Решение по этому поводу было принято в понедельник, 27 декабря, магистратами Апелляционной палаты (АП), которые подтвердили заключение Чеканского офиса Кишиневского суда, на основании которого гражданин Георгий Кавкалюк должен быть задержан и помещен под стражей.

Офис Интерпола в Лионе принял запрос офиса Интерпола в Кишиневе об объявлении в розыск и экстрадиции председателя партии PACE, бежавшего из Республики Молдова после парламентских выборов 11 июля, по уголовному делу, в котором прокуроры ПБОПОД предъявила ему обвинение в координации производства дела Петика (инсценировка изнасилования) и Вербицкого (инсценировка незаконной перевозки патронов Калашников» в Украину) – уголовных дел, сфабрикованных в 2018 году.

В августе этого года Кишиневское национальное бюро Интерпола направило запрос в генеральный секретариат Международной организации уголовной полиции (МОУП) «ИНТЕРПОЛ»‎ в Лионе, во Франции. Бюро потребовало, чтобы противоречивого бизнесмена Вячеслава Платона, а также политика и полковника Георгия Кавкалюка объявили в розыск. Они оба сбежали из Республики Молдова после парламентских выборов от 11 июля.

20 июля этого года Генеральная прокуратура (ГП) сообщила, что четверо членов Партии «Строим Европу дома» (‎PACE) были переданы в суд, а председатель политформирования Георгий Кавкалюк был объявлен в розыск в деле «о бриллиантовом зеленом».‎

По данным ГП, 16 июля Кавкалюк не явился в прокуратуру Сынжерейского района, хотя его неоднократно вызывали для того, чтобы предъявить ему обвинение. Его адвокаты сказали, что он в отпуске. Поэтому было выдано распоряжение о задержании председателя PACE для предъявления обвинения в деле «о бриллиантовом зеленом».‎

Лидера PACE обвиняют в «хулиганстве двух и более человек» и в «призыве ‎к насилию против людей».

6 апреля текущего года несколько членов партии PACE облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару, в результате чего тому потребовалась медицинская помощь.

Позже Георгий Кавкалюк был замечен гуляющим по Лондону в начале августа. Его снял проживающий там молдаванин, который отправил кадры журналистам Jurnal TV. После того, как видеоизображения появились в публичном пространстве, Кавкалюк подтвердил, что он находится в Лондоне, отметив, что он осуществляет свою «профессиональную деятельность в международной компании», где проработал «более двух лет».

Магистраты Чеканского офиса Кишиневского суда выдали, 19 ноября, ордер на арест на 30 суток на имя полковника Георге Кавкалюка. Председатель политической Партии «Строим Европу Дома» (PACE) Георгий Кавкалюк, находящийся в Лондоне, фигурирует в качестве обвиняемого в «сфабрикованных уголовных делах в отношении Георгия Петика и Руслана Вербитского».

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000