ЕС выделяет Молдове 60 миллионов евро, «чтобы помочь гражданам страны справиться с ростом цен на газ и укрепить экологический переход государства и энергетическую безопасность»

21 декабря текущего года Европейский Союз перечислил Республике Молдова 60 миллионов евро, в срочном порядке предложенные председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен после разразившегося этой осенью энергетического кризиса.

«Выплата была произведена после того, как Республика Молдова быстро добилась прогресса в соответствующих условиях, особенно за счет принятия амбициозного и всеобъемлющего плана реагирования на кризис, который будет реализован в ближайшие годы на благо всех граждан. ЕС продолжит работать с Молдовой и поддерживать страну в реализации плана. Молдова также сохранила положительные темпы реформ в ряде других секторов, в том числе, например, в сфере управления государственными финансами», – говорится в заявлении Делегации Европейского Союза в Республике Молдова.

Сегодняшние выплаты совпадают с другими формами поддержки энергетического сектора ЕС. Недавние инициативы включают:

  • размещение специалистов по энергетике в Кишиневе
  • значимую программу повышения энергоэффективности, реализованную совместно с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития
  • энергетический диалог на высшем уровне между ЕС и Молдовой, стартовавший в октябре.

Контракт по укреплению государства и устойчивости Республики Молдова (60 миллионов евро / 1,2 миллиарда леев): эта программа ЕС будет поддерживать Республику Молдова в смягчении социально-экономических последствий роста цен на газ, особенно для уязвимых слоев. Она усилит общий потенциал правительства по предоставлению услуг, адаптированных к этим уязвимым группам, и основных услуг для населения, а также будет поддерживать долгосрочное социально-экономическое восстановление, энергетическую безопасность и энергетический переход Республики Молдова. Программа будет поддерживать конкретные меры политики, направленные на уменьшение воздействия роста цен на энергию для граждан, в частности обращая внимание на энергетическое бремя для наиболее уязвимых слоев населения, и внесет вклад в политику, направленную на стимулирование экономического роста.

Заместитель премьер-министра Нику Попеску и Еврокомиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Вархейи подписали Соглашение о финансировании «Контракта об укреплении государства и устойчивости Республики Молдова» 15 декабря.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *