Семь человек погибли и 50 пострадали во время удара Украины по РФ
Материал «Новая газета Европа»
Украина в ночь на 18 июля нанесла массированный удар по регионам РФ. Атакованы нефтебаза и склады Wildberries, сообщается о погибших и десятках пострадавших.
Ночью в сторону Москвы летели 370 дронов, большую часть сбили на дальних подступах, написал мэр российской столицы.
В результате удара дронов по складу Wildberries в подмосковной Электростали пострадали 24 человека, сообщил губернатор Подмосковья. Часть из них — в тяжелом состоянии.
Еще два человека ранены в Ногинске — там горит нефтебаза. Она используется для хранения, перевалки, налива и отгрузки светлых нефтепродуктов, пишет Astra.
Дым от пожаров виден в аэропорту Домодедово, расположенном примерно в 50 км от Ногинска и Электростали.
В Тамбовской области дроны попали в склад Wildberries в Котовске, погибло семеро сотрудников, еще 25 человека пострадали, сообщил губернатор Евгений Первышов.
Во Владимире беспилотник попал в жилую многоэтажку, пострадавших нет, заявил губернатор Александр Авдеев. Часть жильцов эвакуировали.
Силы ПВО за ночь сбили 379 дронов над регионами, сообщили в Минобороны РФ. Беспилотники перехватили над Тамбовской, Тверской, Псковской, Волгоградской, Ленинградской, Владимирской областями, Московским регионом, Азовским и Черным морями.
Реакция. Глава Wildberries Татьяна Ким выразила соболезнования жертвам атаки: «Ужасная ночь, ужасные события для нашей компании и для нашей страны. Это боль, которую нельзя передать словами. Соболезную всем родным и близким погибших, мы обязательно поможем их семьям. Пострадавшим окажем всю необходимую поддержку».
Заявление властей. СК РФ завел уголовные дела о терактах из-за атак на склады Wildberries в Подмосковье и Тамбовской области. Об этом сообщила представитель ведомства Светлана Петренко.
Удар по Подмосковью. Фото: СМИ