Молдова получила доступ к финансовой помощи от МВФ на сумму около 590,6 миллиона долларов

По словам правительственных чиновников, Молдова получила доступ к финансовой помощи от Международного валютного фонда (МВФ) на сумму около 590,6 миллиона долларов.

Запрос Молдовы на программу экономических реформ после COVID-19 был одобрен в понедельник, 20 декабря, Исполнительным советом МВФ.

«Программа будет финансироваться в рамках расширенного механизма кредитования (ECF) и расширенного механизма финансирования (EFF). Согласно принятому вчера решению, МВФ выделит Молдове около 84,4 миллиона долларов. Общие платежи, ожидаемые в рамках механизмов ECF и EFF в течение 40 месяцев, составят примерно 590,6 миллиона долларов», – заявили представители исполнительной власти в пресс-релизе.

В следующий период Правительство должно будет проводить политику, способную смягчить воздействие пандемии и ускорить экономическое развитие.

«Власти Молдовы добились похвального прогресса в оздоровлении банковского сектора и укреплении макрофинансовой стабильности. Однако пандемия COVID-19, засуха 2020 года и продолжающийся рост мировых цен на энергоносители замедлили экономическую активность и затруднили разработку политик. Хотя чрезвычайная финансовая помощь от международных партнеров помогла смягчить экономические последствия пандемии, Молдова остается одной из беднейших стран Европы. В этом контексте программы, поддерживаемые МВФ в рамках Расширенного фонда и Расширенной кредитной линии, преследуют следующие основные цели: поддержка восстановления после пандемии; удовлетворение насущных потребностей развития», – сказал Кенджи Окамура, заместитель генерального директора МВФ.

Новая программа направлена ​​на поддержку восстановления после COVID-19, удовлетворение неотложных потребностей развития и укрепление институциональной базы Республики Молдова. Таким образом, структурные реформы, предусмотренные условиями Соглашения, будут направлены на укрепление верховенства закона, борьбу с коррупцией и консолидацию бюджетно-налоговой администрации, что будет способствовать быстрому и устойчивому росту доходов Молдовы.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *