Предварительные окончательные результаты второго тура выборов мэра Бельц

Согласно предварительным окончательным результатам, представленным Центральной избирательной комиссией (ЦИК), независимый кандидат Николай Григоришин, ранее временно занимавший пост мэра города Бельцы, занял первое место во втором туре новых выборов за мэрию города Бельцы.

По предварительным данным ЦИК, Николай Григоришин набрал 7 148 голосов, то есть 84,77%.

Во втором туре за кресло мэра муниципия Бельцы сразились два кандидата:

  • Николай Григоришин, независимый кандидат
  • Николай Кирильчук, кандидат, выдвинутый партией «Патриоты Молдовы»

Явка на избирательные участки составила 9,98%, или 10 209 человек.

Новый мэр Бельц

Николай Григоришин зарегистрировался на выборах в мэры Бельц как независимый кандидат. За последние годы он был мэром и вице-мэром муниципия Бельцы, а после ухода Ренато Усатого из примэрии он временно исполнял обязанности мэра. Но недавно в отношениях этих двоих возникла трещина. В октябре этого года Усатый заявил, что после напряженного разговора он сказал Григоришину, что тот «может делать, что хочет, но пусть знает, что у него не будет поддержки Нашей партии».

Григоришин появился на политической арене Республики Молдова в 2014 году, вместе с Ренато Усатым. Тогда же Григоришин стал главой Бельцкого филиала Нашей партии, а его жена Наталья баллотировалась на должность депутата на парламентских выборах 2014 года. Она была 10-й в списке.

В 2015 году, когда Григоришин баллотировался на должность советника в Бельцком муниципальном совете, он был одним из самых бедных претендентов. Официально во время прихода в политику у него ничего не было, и у него даже не было законных доходов. Согласно декларациям об имуществе, доход семьи Григоришин составлял почти две тысячи в месяц, и эти деньги поступали от бизнеса жены нынешнего советника.

Спустя год после выборов, в своих декларациях Григоришин выглядел как подлинный местный барон: он был управляющим украинской компании, которая контролирует пансионат на украинском берегу; он был основателем Бельцкого футбольного клуба ФК «Заря»; у него было два автомобиля и часы стоимостью более 600 тысяч леев. Пансионат называется «Автомобилист» и принадлежит фирме «ООО „Никдал”». Его директор – Григоришин. Сейчас Григоришин утверждает, что он никак не связан с этой компанией, хотя он все еще числится ее администратором и получает оттуда зарплату.

Семья кандидата, у которого, как считают, больше всего шансов победить на выборах на должность мэра Бельц, владеет тремя земельными участками в пределах населенного пункта, торговым помещением площадью 475 квадратных метров, для которого он указал цену около 2 миллионов леев, и двумя автомобилями. Это Mercedes, изготовленный в 1983 году, и Chevrolet Blazer 1995 года. В то же время кандидат указал еще три автомобиля, которыми он пользуется: Mercedes 2012 года, Land Cruiser 200 2019 года и Skoda Octavia 2015 года. Григоришин также указал двое дорогих часов: одни стоят около 500 тысяч леев, а другие – 100 тысяч леев. Часы ему подарили в 1999 и 2012 году. Указана только марка более новых часов – Breguet. Кандидат указал сбережения в размере 20 тысяч долларов и 50 тысяч леев, а также облигации на кредит на сумму 884 тысяч леев.

Второй тур выборов в мэрию Бельц должен был состояться в воскресенье, 5 декабря, однако он был отменен за 40 минут до открытия избирательных участков.

Решение было принято после нескольких судебных заседаний, которые проходили в течение последних двух ночей перед выборами, в результате которых Марина Таубер, одна из двух кандидатов, которые должны были бороться во втором туре в Бельцах, была исключена Бельцким судом из предвыборной гонки, а Апелляционная палата оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: «Promo-LEX», о втором туре новых местных выборов в Бельцах: «Самая низкая явка в истории выборов в Республике Молдова» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000