Таможенная служба объявила правила ввоза гуманитарной помощи в Республику Молдова

В четверг, 16 декабря, Таможенная служба распространила информационную записку, в которой объявила о правилах ввоза гуманитарной помощи в Республику Молдова в связи с зимними праздниками.

По данным Таможенной службы, партия товаров может быть ввезена в Республику Молдова в качестве гуманитарной помощи при условии, что она является предметом пожертвования и будет декларироваться как гуманитарная помощь в соответствии с положениями Закона №1491/2002 о гуманитарной помощи, предоставленной Республике Молдова.

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Молдова и Законом №1380/1997 о таможенном тарифе, импортируемые товары, определяемые как гуманитарная помощь, освобождаются от НДС без права вычета, акцизов, таможенных пошлин и сборов за проведение таможенных процедур.

Присвоение статуса гуманитарной помощи производится Министерством труда и социальной защиты Республики Молдова, которое дает заключение по этому поводу на основании письма донора, подтверждающего, что товары переданы в дар; счета-фактуры с указанием наименования товара, единицы измерения и его цены.

Согласно пункту 10 Положения о приеме, хранении, распределении и учете гуманитарной помощи, предоставляемой Республике Молдова, утвержденной Постановлением Правительства 663/2003, для получения разрешения получатели / распределители гуманитарной помощи представляют в Министерство не менее чем за 15 дней до даты ввезения гуманитарной помощи в страну следующие документы:

  1. Заявление о разрешении на ввоз гуманитарной помощи в страну по образцу, утвержденному Министерством;
  2. Регистрационные документы получателя / дистрибьютора (копия свидетельства о регистрации, копия удостоверения личности лица, уполномоченного получать гуманитарную помощь);
  3. Спецификация (счет-фактура) материальных ценностей, на которые запрашивается статус гуманитарной помощи и ввоз в страну – в двух экземплярах;
  4. Акт, удостоверяющий личность (физическое или юридическое лицо) дарителя;
  5. План распределения гуманитарной помощи, утвержденный территориальной или специализированной комиссией, – в двух экземплярах. Документы должны быть представлены на румынском языке или переведены на румынский язык.

Согласно Закону №1491 от 28.11.2002 года о гуманитарной помощи, предоставленной Республике Молдова, декларирование товаров, ввозимых в страну со статусом гуманитарной помощи, производится получателем, а именно:

  • общественные движения, пацифистские и правозащитные организации, организации женщин, ветеранов, инвалидов, молодежные и детские организации, научные, технические, экологические, культурно-просветительские, физкультурно-спортивные сообщества, другие волонтерские сообщества, творческие союзы, национально-культурные сообщества, фонды и общественные организации, иные зарегистрированные объединения граждан;
  • благотворительные организации;
  • Общество Красного Креста Молдовы;
  • религиозные организации;
  • бюджетные учреждения и организации;
  • Агентство материальных резервов в случаях, когда гуманитарная помощь направляется государству или без указания конкретного получателя.

Согласно тому же закону, для некоторых товаров при ввозе в страну требуются разрешения / сертификаты от других органов, управляющих соответствующей областью (например, продукты питания – Национальный центр общественного здравоохранения / Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов; литература и предметы, имеющие культурное или этническое значение – Министерство культуры / Академия наук Молдовы, лекарства – Министерство здравоохранения, протезно-ортопедические изделия – Министерство труда и социальной защиты / Республиканский экспериментальный центр протезирования, ортопедии и реабилитации и др.).

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000