Врио генпрокурора направил в парламент 9 запросов о согласии на лишение иммунитета Шора

Врио генерального прокурора Дмитрий Робу направил в парламент 9 запросов о согласии на лишение иммунитета беглого депутата Шора, а также – по поводу задержания, ареста, обыска и подачи в суд против него на основании нескольких статей Уголовного кодекса Республики Молдова.

Председатель Парламента Игорь Гросу зачитал на пленарном заседании парламента все запросы от временно исполняющего обязанности генерального прокурора Дмитрия Робу. В более чем десяти заявлениях врио генерального прокурора запросил согласие депутатов на снятие иммунитета с беглого депутата Илана Шора, приговоренного первой инстанцией к 7,5 годам тюремного заключения за мошенничество и отмывание денег, а также – согласие на его задержание, обыск, арест и подачи дела в суд.

«Сегодня утром от ГП поступило 9 запросов о снятии иммунитета с депутата Илана Шора с целью задержания, ареста, обыска и отправки дела в суд. (…) Запросы основаны на нескольких статьях: статья 190 Уголовного кодекса, статья 284, параграф 1 Уголовного кодекса, статья 352, параграф 1, статья 42, параграфы 3, 4, статья 190, параграф 5, статья 191, п. 5 Уголовного кодекса, п. 2, 3, 4 статьи 42, п. 3 а, б статьи 243, п. 2, 3 и 4 статьи 42, п. 3 статьи 237. Эти запросы и материалы ГП будут отправлены в Комиссию по юридическим вопросам, назначениям и иммунитетам. Уже в установленном законом порядке», – заявил Игорь Гросу.

Сразу после того, как Председатель Законодательного органа зачитал поступившие запросы, депутаты парламентской фракции Политической партии «ШОР» потребовали 45 минут перерыва.

В соответствии с Регламентом Парламента, касающимся отказа от депутатского иммунитета, Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету рассмотрит заявление Генерального прокурора не позднее чем в 15-дневный срок после доведения его до сведения депутатов Парламента и констатирует наличие или отсутствие обоснованных причин для принятия или отклонения заявления.

20 августа после 10 неудачных попыток магистраты Высшей судебной палаты (ВСП) удовлетворили ходатайство адвоката Дениса Калайды и распорядились о передаче уголовного дела в отношении депутата Илана Шора, приговоренного в 2017 году к семи годам и шести месяцам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег, из Апелляционной палаты Кагула в Апелляционную палату Кишинева.

Илан Шор, бежавший из Республики Молдова два года назад и объявленный в розыск, является членом Парламента Республики Молдова по спискам политической партии «ШОР», а также избран председателем этой парламентской фракции.

Илан Шор, которому запрещено покидать страну, в последний раз появлялся на виду у общественности 12 июня 2019 года на пресс-конференции. Это произошло за два дня до того, как ДПМ отказалась от власти и перешла в оппозицию.

30 июля 2019 года Министерство внутренних дел заявило, что Илан Шор незаконно покинул страну и был объявлен в национальный и международный розыск. 15 августа 2019 года, по требованию врио генпрокурора Дмитрия Робу, депутаты лишили Илана Шора парламентской неприкосновенности.

Спустя несколько дней, это дело объединили с уголовным делом, которое прокуроры Антикоррупционной прокуратуры расследовали еще с 4 сентября 2014 года. Дело касается ограбления банковской системы Республики Молдова путем «кражи денежных средств в особо крупном размере из активов банков Banca de Economii, Banca Socială и Unibank и совершения других преступных действий с целью достижения личных и групповых интересов».‎

23 августа 2019 года глава офиса Интерпола Республики Молдова сообщил редакции Ziarul de Gardă, что Илан Шор находится в Израиле, гражданством которого он обладает.

Ольга БУЛАТ/ Ziarul de Gardă
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Юрий

    этот ВРИО весьма на уголовника похож, не правда ли?!
    и как старательно он напирает на лишении всех прав Шора, который пока что “всего лишь” улучшает жизнь населения района Орхей…
    видать не зря пристроили этого Робу на пост – во как старательно отрабатывает назначение!
    да, давно ищут на кого свалить кражу, хотя главный в этом деле, международный жулик по кличке Плаха спокойно покинул пределы республики…
    наверняка имел хорошее “прикрытие” во власти, где столь резво “погулял” немало лет!
    его – почему-то не пристрелили как Чаушеску, а “скромно так и незаметно” отпустили со всем награбленным.
    интересно ГДЕ была прокуратура, что сегодня “роет землю” как сбесившийся бык?!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *