Заместитель премьер-министра Нику Попеску и еврокомиссар Оливер Вархели подписали соглашение, которое «открывает путь к 60 миллионам евро, предложенным нашей стране Европейской комиссией»

Заместитель премьер-министра Нику Попеску и Еврокомиссар по вопросам добрососедства и расширения Оливер Вархели подписали Финансовое соглашение по «Контракту о консолидации государства и устойчивости Республики Молдова».

Соглашение открывает путь к 60 миллионам евро, предложенным нашей стране Европейской комиссией для помощи в разгар энергетического кризиса. Помощь не подлежит возврату и до конца этого года поступит в государственный бюджет.

«Сегодня я виделась с Урсулой фон дер Ляйен, председательницей Европейской комиссии. Мы обсудили текущую ситуацию в Республике Молдова и реформы, инициированные правительством. Я заверила ее, что наши цели остаются неизменными и направлены на улучшение жизни наших граждан. Мы поблагодарили ЕС за его поддержку в течение года, в том числе за План экономического восстановления на 600 миллионов евро, за помощь в борьбе с пандемией COVID-19 и в разрешении недавнего энергетического кризиса. Мы также обсудили сотрудничество между ЕС и Республикой Молдова в 2022 году.

Вместе с госпожой фон дер Ляйен я приветствовала подписание заместителем премьер-министра Нику Попеску и Европейским комиссаром по вопросам добрососедства и расширения Оливером Вархейи Финансового соглашения по «Контракту об укреплении государства и устойчивости Республики Молдова». Поддержка ЕС поможет нам снизить расходы на отопление для малообеспеченных категорий населения и укрепить энергетическую безопасность. Это еще один жест солидарности со стороны ЕС по отношению к гражданам Республики Молдова, за который мы благодарны», – заявила Президент Республики Молдова Майя Санду.

«Я очень рада приветствовать президента Майю Санду. В последние недели у нас были интенсивные дискуссии, особенно по поводу газового кризиса, с которым столкнулась Республика Молдова. Я объявила о пакете чрезвычайных мер для усиления поддержки Республики Молдова, и мне очень приятно, что сегодня этот пакет подписывают комиссар Вархели и министр иностранных дел Республики Молдова. Мы предлагаем 60 миллионов евро, чтобы уменьшить влияние роста цен на газ на наиболее уязвимые слои населения Молдовы», – сказала председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Решение о финансировании бюджетной поддержки «Контракта об укреплении государства и устойчивости Республики Молдова» было принято Европейской Комиссией 10 декабря текущего года.

Елена МУДРЫЙ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *