Министры иностранных дел стран G7: Россия не должна сомневаться в том, что любое военное вторжение против Украины будет иметь «огромные последствия»

Министры иностранных дел стран-участниц G7 и верховный представитель Европейского союза заявляют, что Россия не должна иметь никаких сомнений в том, что любое военное вторжение против Украины будет иметь «массовые последствия».

Заявление министров иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки и Высокого представителя Европейского союза:

«Мы, министры иностранных дел «Большой семерки», Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также Высокий представитель Европейского Союза, едины в осуждении военной консолидации России и агрессивной риторики против Украины.

Мы призываем Россию ослабить давление, следовать дипломатическим каналам и соблюдать свои международные обязательства в отношении прозрачности военной деятельности, как это сделал президент Байден в своих переговорах с президентом Путиным 7 декабря. Мы подтверждаем нашу поддержку усилий Франции и Германии в нормандском формате по достижению полного выполнения Минских соглашений с целью урегулирования конфликта на востоке Украины.

Любое применение силы для изменения границ строго запрещено международным правом. У России не должно быть никаких сомнений в том, что новая военная агрессия против Украины будет иметь огромные последствия и обойдется очень дорого.

Мы подтверждаем нашу непоколебимую приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины, а также право любого суверенного государства определять свое будущее. Мы приветствуем позицию Украины в отношении воздержания.

Мы будем наращивать наше сотрудничество в рамках нашего общего и всеобъемлющего ответа».

В понедельник, 13 декабря текущего года, на встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС в Совете иностранных дел, которая состоится в Брюсселе, министры европейских стран обсудят ситуацию в отношении Украины с точки зрения развития событий на восточной границе этого государства с Россией, которые вызывают серьезную озабоченность на европейском и евроатлантическом уровне.

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску подтвердит свою озабоченность ситуацией с безопасностью в районе Украины и Черного моря и подчеркнет необходимость подготовки соответствующего ответа со стороны ЕС, который должен оставаться единым и твердым.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *