СМИ обвинили грузинские власти в сотрудничестве с Россией

СМИ обвинили правоохранительные органы Грузии в сотрудничестве с Россией. Дело касается задержанного 15 января в Киеве по запросу России бывшего грузинского военного Гии Церцвадзе.

Бывший офицер грузинского спецназа ныне принимает участие в АТО в Украине в качестве добровольца.

По информации телекомпании Рустави-2, среди материалов дела, которое российские следственные органы передали Украине, оказались персональные данные Церцвадзе, которые можно было получить только из базы МВД и Министерства Юстиции Грузии.

Гия Церцвадзе разыскивается в России за убийство, якобы совершенное им в 2003 году. В международный розыск он был объявлен 23 декабря 2016 года, спустя 13 лет после предполагаемого преступления.

Семья и украинский адвокат бывшего военного утверждают, что Россия объявила охоту на участников августовской войны 2008 года и ее союзниками в этом деле выступают правоохранительные органы Грузии.

«Он участвовал во многих спецоперациях, сейчас Россия преследует тех, кто участвовал в войне 2008 года. В деле есть документы, которые Россия могла получить только от Грузии. Несмотря на то, что дела касается гражданина Грузии, пограничная полиция Грузии и, может быть, другие органы, все еще сотрудничают с Россией», – заявила в интервью телекомпании адвокат Церцвадзе Ксения Проконова.

По информации телекомпании, из базы Минюста или МВД Грузии в распоряжение Москвы попали данные всех паспортов, выданных в Грузии на имя Церцвадзе, а также полная информация о пересечении им границ других стран.

По этому поводу МВД Грузии и другие ведомства пока не дают комментариев.

После того, как о задержании бывшего грузинского военного стало известно общественности, в соцсетях стартовала кампания в его поддержку.

Сегодня Единое национальное движение (возглавляемое бывшим президентом Михаилом Саакашвили) обратилось к иностранным дипломатам с просьбой задействовать дипломатические каналы и не допустить передачи задержанного России.

Гия Церцвадзе в данный момент назодится в предварительном заключении и ожидает вердикта апелляционного суда.

Источник: JAM news
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000