Президент Додон хочет уволить генерального прокурора РМ, используя фальшивую информацию

Президент Республики Молдова Игорь Додон объявил на своей странице в соцсети, что инициировал процедуру по оспариванию результатов конкурса избрания Эдуарда Харунжена на должность генерального прокурора Республики Молдова. Однако, президент использует информацию, не соответствующую действительности, когда аргументирует свою позицию.

«Процессуальные нарушения, которые я привожу: Эдуард Харунжен не мог быть допущен в качестве кандидата на том основании, что закон о Прокуратуре запрещает выдвигать лиц, занимающих в последние шесть месяцев должность члена Высшего совета прокуроров. В то же время, хотя закон предусматривает, что члены Высшего совета прокуроров должны были быть откомандированы с работы, этого не произошло, что ставит под сомнение объективность и беспристрастность конкурса по той простой причине, что они были непосредственно подчинены г-ну Эдуарду Харунжену», – пишет Додон.

Заявления Игоря Додона, однако, основаны на ложной информации. Эдуард Харунжен не был членом Высшего совета прокуроров (ВСП), как утверждает президент. Об этом сообщил нынешний генеральный прокурор для канала PRO TV, а также ранее он высказывался по этому поводу для Ziarul de Gardă.

Эдуард Харунжен заявил в рамках программы «În Profunzime» на канале Pro TV:

«Это было бы проблемой, если бы я был членом совета прокуроров. Новый закон гласит, что члены, после потери этой должности, в течение шести месяцев не могут принять участие в конкурсе. Вот только я никогда не был членом Высшего совета прокуроров. Это вопрос манипуляции, который вводит в заблуждение», – сказал Харунжен.

Ранее Эдуард Харунжен сообщил для ZdG, почему он не был членом ВСП.

harunjen«Я не являюсь членом ВСП, потому что закон гласит, что генеральный прокурор является членом по должности, но я лишь исполняющий обязанности прокурора. Я не хотел злоупотреблять своей должностью. Были некоторые попытки во время Пынти попасть в ВСП, но ВСП тогда отказал. Это не связано с тем, что член ВСП не может быть кандидатом на пост генерального прокурора. Я также не являюсь и членом ВСМ. Я не могу быть членом, потому что являюсь лишь и.о. прокурора, а в законе ничего не указано об этом, а лишь о генеральном прокуроре», – объясняет Эдуард Харунжен.

Мирча Рошиору, председатель Высшего совета прокуроров (ВСП), тоже утверждает, что Эдуард Харунжен не был членом ВСП. «Я видел заявление Игоря Додона о возбуждении процедуры оспаривания результатов конкурса избрания Эдуарда Харунжена на пост генерального прокурора, мотивируя, что г-н Харунжен был членом Высшего совета прокуроров, в течение последних 6 месяцев. Однако, хочу отметить, что Эдуард Харунжен никогда не был членом ВСП», – сказал Рошиору.

Читайте также:

Интервью с Эдуардом Харунжен, исполняющим обязанности генерального прокурора

За кулисами назначения генерального прокурора

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000