Сколько партий должно быть в Республике Молдова, чтобы дела шли хорошо?

Республика Молдова занимает первое место среди государств с наибольшим количеством политических партий. Хотя их численное присутствие не изменило с годами в лучшую сторону судьбу Республики Молдова и жизнь ее граждан, их количество постоянно растет. Недавно, помимо 69 существующих партий, в Агентстве государственных услуг, по данным tribuna.md, была зарегистрирована еще одна, 70-я: «Партия национального прогресса» (председатель Игорь Изефович), а регистрация еще 7 политических партий находятся в списке ожидания.

Мария Чобану, бывший депутат

Что характеризует нас как нацию, так это то, что мы часто воспринимаем внешнее как реальное. Даже притом, что наша история представляет собой цепь политических предательств, мы все же надеемся, что появится политическая партия, которая будет представлять нас, изменит реалии к лучшему. Беспокоит не повышенное количество политических партий, а их качество, цель, ради которой они созданы. Некоторые «рождены» врагами государства Республика Молдова, финансируются из малоизвестных источников, которые выходят на поверхность только во время избирательных кампаний. Другим «приказано» соревноваться с партиями, пользующимися определенной симпатией среди граждан. Необходимо внести больше ясности в закон о политических партиях, установив четкие критерии для регистрации, а также для отмены регистрации политических партий. Лицемерие наших политических партий, осуждающих коррупцию и политическую траекторию, в полной мере использует их, когда у них есть возможность.

Анатолий Петренку, профессор университета

В каждом государстве свои практики. Исторический опыт показывает, что когда навязывалась воля одной партии, общества становились тоталитарными (СССР, фашистская Италия, нацистская Германия, Северная Корея и т.д.). В настоящее время существование и смена власти двух основных партий, таких как партии в США (республиканская и демократическая), в Великобритании (консервативная и лейбористская) и т.д., работают положительно, что вовсе не означает, что другие партии не могут появляться в этих государствах. Кажется, что Республика Молдова ближе к истории политических партий в послевоенной Италии: их много, они разноплановые, они появляются, исчезают… Что касается ситуации в Республике Молдова, то здесь два аспекта. Первый связан со свободой объединений для граждан. И здесь ничего не сделать. И второе: отношение государства к партиям: если они не участвуют в выборах, не действуют, значит, они не функционируют, государство должно иметь смелость исключить их из реестра самым решительным образом. В нашей стране государство еще не научилось принимать такие решения.

Вывод: Молдове нужны две основные партии, обе должны быть проевропейскими, пронатовскими. Это потому, что мы европейцы, наша родина, Румыния, является членом НАТО и ЕС, а наше место – в ЕС и НАТО. Итак, две партии. В одну из них могут быть включены и унионистские партии Республики Молдова.

Ион Табырцэ, политический аналитик

Проблема партийной системы в Республике Молдова заключается в том, что политические партии не институционализированы, а персонализированы. Отсюда постоянное реформирование как левых, так и, в особенности, правых на политической лестнице. Молдавские политические проекты были успешными в то время, когда лидер партии пользовался поддержкой электората. В условиях падающей популярности политическая партия была загнана лидером в «тупик». Законодательство Молдовы разрешает регистрацию – право на объединение. Эта вседозволенность привела к появлению «партий-призраков» (или «партий штампов»), которые создают путаницу среди избирателей или используются инженерами-политтехнологами во время выборов. Некоторые партии были даже созданы для политтехнологических целей, чтобы быть спойлерами на выборах. Следовательно, необходимо законное вмешательство, чтобы навести порядок среди политических партий в Республике Молдова. Конечно, со священным условием, что фундаментальное право на свободу собраний не будет затрагиваться.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000