Семьи 25 медработников, погибших в результате борьбы с COVID-19, получат компенсацию в размере 100 тысяч леев

Родственники медицинского персонала, погибшего в результате борьбы с COVID-19, получат от государства возмещение в размере 100 тысяч леев. Кабинет министров одобрил в пятницу, 3 декабря, выделение 2,5 миллиона леев из государственного интервенционного фонда, которые пойдут на компенсации 25 семьям. 

«Мы примем решение о выделении средств из государственного интервенционного фонда на выплату единовременного возмещения родственника медицинского персонала, павшего в борьбе с COVID-19», – заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

По сообщению Кабинета министров, проект направлен на поддержку родственников сотрудников государственных медицинских учреждений, которые работали в Кишиневе, а также в районах страны на должностях врачей, медсестер, фельдшеров, акушерок.

На данный момент единовременное пособие получили 45 семей медицинских работников, скончавшихся из-за COVID-19.

Принятый проект:

subiect_9 by Ziarul de Gardă

В ноябре Парламент Кишинева принял законопроект, согласно которому сотрудники медицинской системы, не вакцинированные против COVID-19, не получат компенсации в размере 16 тысяч леев, если они заразятся COVID-19 на месте работы. Действие меры распространяется также на выплату пособия в размере 100 тысяч леев семьям сотрудников государственных медицинских учреждений, погибших в результате борьбы с COVID-19.

2 октября министр здравоохранения Алла Немеренко заявила на пленарном заседании парламента, что пособие в размере 16 тысяч леев для медицинских работников, инфицированных COVID-19 на рабочем месте, которое было установлено бывшим правительством, а также выплата с 1 января 2021 года по случаю смерти не были выплачены. По словам министра, на данный момент за этот период накоплена невыплаченная сумма размере 56,8 миллиона леев для 3,5 тысячи медицинских работников.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000