Обновлен состав Наблюдательного совета «Молдовагаз». Вячеслав Негруцэ, советник президента по экономическим вопросам, – один из новых членов

Внеочередное Общее собрание акционеров АО «Молдовагаз» утвердило обновленный состав Наблюдательного совета компании.

В его состав входят Елена Бурмистрова – вице-председатель правления ЗАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Сергей Кузнец, член правления, руководитель департамента ЗАО «Газпром», Дмитрий Хандога, руководитель департамента ЗАО «Газпром» Кирилл Неймин, руководитель Дирекции ЗАО «Газпром» Вячеслав Негруцэ, советник Президента Республики Молдова по экономическим вопросам, и Константин Боросан, Государственный секретарь Министерства инфраструктуры и регионального развития.

В то же время генеральный секретарь Министерства финансов Дина Рошка стала членом Цензорной комиссии.

19 ноября Вячеслав Негруцэ, советник президента Республики Молдова по экономическим вопросам, был предложен Агентством публичной собственности (АПС) на должность члена Совета директоров «Молдовагаза». Глава государства Майя Санду считает это решение хорошим, «потому что там нужен человек с благими намерениями».

«Это правда, что правительство предложило моего советника господина Негруцэ в совет директоров «Молдовагаз», но у нас пока нет одобрения. Так что неясно, примет он это или нет, но я думаю, что это хорошее решение, потому что в этой сложной ситуации нам нужен в Совете, от АПС, человек с добрыми намерениями, который понимает, что происходит там, чтобы иметь достаточно информации о том, что происходит в этом учреждении. На протяжении многих лет государство вводило людей в этот Совет, который был участником всего, что происходило в «Молдовагазе». Теперь мы хотим, чтобы там были люди, которые понимают, что происходит, и которые информируют нас о решениях, которые там принимаются», – заявила Майя Санду на пресс-конференции.

АО «Молдовагаз» основано в 1999 году. ЗАО «Газпром» владеет 50% акций, Агентство государственной собственности Республики Молдова – 35,33%, Комитет по управлению наследием Приднестровья – 13,44%, физические и юридические лица – 1,23%.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *