Министр внутренних дел о СВБПК: «Это была структура, созданная из людей, назначенных на руководящие должности, которые действовали не в интересах системы, а по приказу»

Министр внутренних дел Анна Ревенко утверждает, что до сих пор Служба внутренней безопасности и противодействия коррупции (СВБПК) – учреждение, подчиненное министерству, представляла собой «структуру, созданную из людей, назначенных на руководящие должности, которые не действовали в интересах системы, а по приказу».

Об этом она заявила в понедельник вечером, 29 ноября, во время передачи «Cutia Neagră» на телеканале «TV8».

«Что касается того, что я обнаружила, когда пришла, СВБПК была структурой, созданной из людей, назначенных на руководящие должности, которые не действовали ни в интересах системы, ни в соответствии с ее мандатом. Скорее – по приказу, начиная от руководителей до глав отделов», – сказала Ревенко.

Министр внутренних дел не исключает, что некоторые сотрудники СВБПК могли быть причастны к нескольким противоправным действиям, совершенным совместно с сотрудниками бывшего Управления №5.

«Наверное, да. Я пытаюсь вам сказать, что СВБПК до сих пор не была направлена ​​на расследование коррупции с участием сотрудников или бывших сотрудников системы внутренних дел. Они были ориентированы на выполнение некоторых заказов, которые также исходили от бывшего руководства министерства и ГИП», – сказала Ревенко.

В то же время Анна Ревенко утверждает, что в Министерстве внутренних дел (МВД) есть люди, лояльные бывшему заместителю начальника Главного инспектората полиции (ГИП) Георгию Кавкалюку, который бойкотировал «задачи и указания».

«Влияния все больше и больше, в частности, это чувствуется в том, как бойкотируются действия, задачи и указания. Они делаются неправильно. Есть много лжи, отпугивающей молодых людей, отталкивающих честных полицейских, есть те, кто хвастается тем, что, если они пока не «слетели», значит, они не стали фигурантами, значит, у них развязаны руки и могут продолжать (…). Эта система строилась годами. Она довольно хорошо укоренилась. Она очень умело справляется со всем, что предполагают обязанности и должности, но мы такие же твердые и квалифицированные. Нам нужно немного времени и доверия», – сказала министр внутренних дел.

15 ноября министр внутренних дел заявила во время передачи «În Profunzime» на телеканале «Pro TV Chișinău», что в Министерстве внутренних дел есть специалисты, которые хотят работать в общественных интересах, а также есть группы, которые занимаются контрабандой товаров и сигарет, а некоторые фабрикуют уголовные дела.

Тогда министр внутренних дел заявила, что в министерстве было проведено несколько внутренних расследований, в результате которых одни сотрудники были задержаны, а другие уволены, в том числе высокопоставленные руководители. Министр также упомянула, что в МВД действуют несколько группировок, занимающихся контрабандой товаров и ценностей, а другие занимаются возбуждением уголовных дел.

В Министерстве внутренних дел работает около 17 000 сотрудников.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *