Возобновлено уголовное расследование по делу «7 апреля»

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (БОПОД) объявила в четверг, 25 ноября, о возобновлении уголовного расследования по делу «7 апреля».

«После проверки информации, сообщенной гражданином Борисом Спрынчаном, во время одной из телепередач 10 ноября 2021 года и после подачи заявления по этому поводу депутатом Лилианом Карпом, временно исполняющий обязанности генерального прокурора Дмитрий Робу возобновил уголовное расследование по делу о событиях 7 апреля 2009 года и распорядился о расследовании дела Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД). После этого прокуроры ПБОПОД предпримут необходимые уголовные и процессуальные действия для расследования, включая версию, представленную участником телепередачи, согласно которой определенные подготовленные лица играли роль в развитии событий с использованием огнестрельного оружия», – объявляет ПБОПОД.

По словам представителей прокуратуры, расследование будет проводиться также с учетом преступлений узурпации государственной власти, массовых беспорядков и подрыва национальной безопасности, «в этом смысле прокуратура будет пользоваться сотрудничеством с другими государственными учреждениями».

В апреле 2021 года «Ziarul de Gardă» писала, что Республика Молдова выплатила на настоящий момент почти пять миллионов леев за бездействие правоохранительных органов после событий 7 и 8 апреля 2009 года, после того, как молодые люди подверглись жестокому обращению и осуждению в отделениях милиции, и нашли справедливость в Европейском суде по правам человека.

Государство было признано виновным в 9 делах, касающихся материалов от апреля 2009 года, а еще в 12 оно признало свою вину, обязавшись выплатить компенсацию потерпевшим. На рассмотрении Высокого суда Страсбурга находятся и другие заявления, связанные с апрельскими событиями 2009 года, а это означает, что правительству придется выплатить еще больше денег из государственного бюджета из-за неспособности органов эффективно расследовать дела «7 апреля».

Спустя 12 лет после апрельских событий 2009 года никто не отбывает тюремное заключение за жестокое обращение. Только один полицейский, находящийся в бегах и разыскиваемый Интерполом, был приговорен к тюремному заключению, а на рассмотрении национальных инстанций находится только одно дело с участием лиц, принимавших решения того периода. 

За все эти годы единственным делом, в котором фигурировал человек, занимавший в то время важную должность, и до сих пор не имеющим окончательного решения, является дело Якоба Гуменицэ. Бывшего заместителя комиссара Кишинева судят за злоупотребление влиянием и превышение должностных полномочий в ночь с 7 на 8 апреля 2009 года.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: 14 лет со дня протестов 7 апреля 2009 года | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *