Директор НЦБК не пойдет в Парламент, чтобы присутствовать на заслушивании отчета об оценке деятельности учреждения: «Решение о моем увольнении уже принято»

Директор Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Руслан Флоча не пойдет на пленарное заседание парламента в четверг, 18 ноября, для участия в заслушивании отчета об оценке деятельности учреждения. Об этом заявили представители НЦБК, опубликовавшие заявление главы НЦБК по этому поводу, в котором говорится, что Руслан Флоча «не примет приглашение участвовать в пленарном заседании парламента в формальном порядке, поскольку решение о его увольнении уже было принято».

«Я не приму приглашение принять участие в пленарном заседании парламента в формальном порядке, поскольку решение о моем увольнении уже принято. По крайней мере, это ясно из публичных заявлений некоторых представителей ПДС, которые каждый раз заявляли, что директор НЦБК будет уволен после так называемой оценки.

Два месяца я вместе с командой участвовал в слушаниях парламентских комиссий, представил абсолютно всю запрашиваемую информацию, в указанные сроки, с конкретными ответами на вопросы депутатов. Я давал пояснения там, где требовались некоторые пояснения. К сожалению, отчет, опубликованный сегодня на сайте парламента, является выражением умышленного искажения реальности, грубого манипулирования цифрами и полного непонимания происходящих процессов.

С самого начала я заметил поверхностность подходов некоторых членов Комиссии, отсутствие базовых знаний о правовой базе и компетенции НЦБК, а также популизм, проявившийся на слушаниях. Вот почему я избавлю тех, кто сегодня наделен мандатом доверия, данным гражданами, от стыда, который они испытывают за фасадное упражнение с заранее определенным концом», – говорится в заявлении.

В четверг, 18 ноября, отчет о деятельности Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) будет заслушан на пленарном заседании парламента.

В начале сентября члены Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку и Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам инициировали парламентскую проверку Национального центра по борьбе с коррупцией. Она направлена на определение областей, в которых проводится деятельность НЦБК, а также на выработку рекомендаций для улучшения деятельности учреждения.

24 августа парламентское большинство одобрило в окончательном чтении законопроект о внесении изменений в Закон о Национальном центре по борьбе с коррупцией.

Поправки, внесенные членами ПДС, предусматривают, что директор Центра назначается парламентом большинством избранных членов, не менее 51 члена, по предложению не менее 20 членов при положительном заключении Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам на 5-летний срок, без возможности назначения на другой срок.

Таким образом, кандидат на должность директора НЦБК больше не будет выбираться на основе конкурса, организованного Комиссией по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам Парламента с привлечением в качестве наблюдателей представителей гражданского общества или представителей академической среды, как это было до сих пор.

В настоящее время директором НЦБК является Руслан Флоча, назначенный Постановлением Парламента Республики Молдова №104 от 31 июля 2019 года по результатам голосования большинства избранных депутатов.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000