Сколько стоит «бесплатно»?

Бесплатная вакцина, бесплатные медицинские услуги, бесплатные школы, бесплатная социальная помощь, бесплатные дороги и детские площадки, помощь во время отопительного сезона. Но насколько это все бесплатно, во сколько это обходится, кто оплачивает все это, и сколько мы вкладываем, чтобы объяснить эту солидарность?

В Молдове уже полгода доступна вакцина, которую предоставляют бесплатно, но количество тех, кто вакцинировался, с трудом достигло 30% населения. Почему люди не прививаются, если это средство, которое может спасти и продлить им жизнь, и оно бесплатно? Возможно, люди думают, что она может укоротить им жизнь, а возможно, они боятся бесплатного.

Я помню, как в начале 2021 года, когда в некоторых странах уже появилась вакцина против COVID-19, но еще не было известно, когда она появится в Республике Молдова и появится ли вообще, многие люди говорили, что хотели бы заплатить, чтобы купить вакцину, потому что они работают, получают зарплату, и на заработанные деньги они хотят обеспечить себе безопасную жизнь. Тогда в обсуждениях появилась социальная солидарность: если все рискуют заболеть ковидом, то все должны получить доступ к вакцине, включая тех, у кого нет денег.

Да, как только вакцина появилась у нас, мы стали свидетелями преступной и смехотворной ситуации, когда руководители районов и другие районные главы вакцинировались незаконно, опережая медработников, которые, естественно, были первыми в списке. Просто главы считают, что они первыми должны получать то, что бесплатно и предназначено для всех.

При этом, так как очереди были огромными, тысячи людей (а может и десятки тысяч, хотя, к сожалению, я не видела официальных чисел) отправились в Румынию, чтобы вакцинироваться там как румынские граждане. Хотя вакцину им ввели бесплатно, несколько поездок в центр вакцинации дорого обходится (машина, бензин, зеленая карта). Но никто нигде не говорил о компенсации этих расходов, и единственным выходом было ждать, когда вакцина будет доступна бесплатно в центре рядом с домом.

Уже много месяцев вакцина доступна везде в Республике Молдова, и нет очередей. Она бесплатна, но 70% граждан сомневаются и не спешат. Более того, существуют туристические рейсы для групп, которые приезжают из России, чтобы привиться европейской вакциной и получить зеленый сертификат в ЕС. Однако многие местные жители не только не решаются прививаться бесплатной европейской вакциной, но предпочитают платить 200 евро и больше, чтобы купить поддельную справку. Разумеется, у них есть страхи, которые в них вселили.

Доступ к информации кажется совершенно бесплатным: те, у кого есть телевизор, могут бесплатно включать какие угодно каналы; те, у кого есть компьютер или мобильный телефон с доступом в Интернет, могут бесплатно открывать всевозможные информационные источники. Но действительно ли эта информация бесплатна? Сколько средств тратятся для того, чтобы люди получали информацию о коррупции и нарушениях? А сколько стоит информация, которая обманывает людей и манипулирует ими?

Перейдем к стоимости газа. Сейчас у людей есть бесплатные трубы, но газ становится все дороже. Правительство собирается дать компенсацию из общих средств. Но как оно поможет тем, кто не использует газ для отопления? Как насчет тех, кто пользуется кизяком, солнечными батареями, геотермальными зондами?

Зонды и батареи дороже всего, но кажется, что они наиболее эффективны. Эти люди сделали вклад и теперь не загрязняют окружающую среду, не создают зависимость от российского газа, не рубят деревья, не жгут уголь, не создают дым. Разве их вклад и экологическое поведение не следует поощрять? Разве не стоит обсудить солидарную плату для этих людей? Скорее всего никто даже не знает, сколько хозяйств в Республике Молдова используют солнечную и тепловую энергию.

Но вернемся к вакцине, к медицинской системе и к бесплатным вещам в ней. Недавно Сингапур решил больше не оказывать бесплатную медицинскую помощь людям, которые решили не прививаться, хотя у них нет медицинских противопоказаний. Разумеется, медицинская помощь будет доступна, но она будет платной. Конечно же началась волна споров о правах человека, об ответственности государства, о клятве Гиппократа, об отсутствии сочувствия.

Компенсации и бесплатные вещи – это очень сложный вопрос. В нашей среде у людей часто воровали и им мало что компенсировали. Те, кто воровал, не были наказаны за свои преступления. Иногда людям давали больше, но им не объясняли, сколько это стоит на самом деле. Например, лечение от ковида бесплатно, но на самом деле это одно из самых дорогостоящих медицинских лечений, если учесть не только период госпитализации и фактические расходы, но и цену человеческих жизней и цену профессионального выгорания медработников.

Нет, не бывает ничего бесплатного. Возможно, солидарность бесплатна, но ее объяснение дорого обходится. Тем более дорого обходится воспитание солидарности, и поэтому это дело откладывают на другой раз. И наше общество становится еще более неравным. Одни люди думают, что права и бесплатные вещи важнее всего, а другие считают, что обязанности важнее, и что за все нужно платить. Пришло время для пандемии объяснения и воспитания солидарности.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000