Инспекторы НОН установили несколько конфликтов интересов с родственниками государственных чиновников

В понедельник, 8 ноября, Национальный орган по неподкупности (НОН) сообщил, что инспекторы по неподкупности оформили еще три констатирующих акта, в которых было установлено несколько конфликтов интересов на государственной должности. Эти случаи допустили Наталья Стражешко, глава Управления образования, молодежи и спорта сектора Центр муниципия Кишинева, Валерий Спыну, мэр коммуны Кодрень Чимишлийского района, и Иоанна Леорда, бывший мэр села Сагайдак Чимишлийского района.

Чиновники подписывали юридические или административные документы в отношении родственников, и их принимали на работу в учреждения, которые эти чиновники возглавляли.

В первом случае глава Управления образования, молодежи и спорта допустила конфликт интересов со своим зятем.

«В апреле 2019 года между Управлением образования, молодежи и спорта сектора Центр муниципия Кишинева в лице главы этого учреждения и физическим лицом, ее зятем, был заключен договор на оказание транспортных услуг сроком примерно на 2 месяца. Согласно договору, зять должен был получать установленную зарплату наличными. Инспектор проверил Реестр конфликтов интересов учреждения и установил, что это лицо не подало никакого заявления о конфликте интересов, связанном с ее зятем, хотя этого требует закон»‎, – отмечает НОН.

Stra Jesco by OnisimMilenKa

Мэр коммуны Кодрень допустил конфликт интересов со своей женой. Он получил первый мандат мэра в 2002 году, а затем его избрали на следующих выборах. По данным НОН, в отношении его жены, работающей библиотекарем в населенном пункте, было подписано несколько распоряжений в период 2019-2020 гг.

«Ранее это лицо в качестве мэра коммуны подписало и другие административные или юридические акты в отношении жены, включая документы о приеме на работу. Однако в тот момент его жена не входила в категорию близких людей. Нарушения мэра объясняются тем, что он не заявил в НОН о конфликте интересов с женой и не воздержался от подписания документов до получения решения инспекторов по неподкупности»‎, – говорится в информационной справке НОН.

Primar Codreni by OnisimMilenKa

Бывший мэр села Сагайдак тоже привлекла внимание НОН после того, как подписала документы или заключила несколько сделок, а также участвовала в принятии решений в отношении близких людей.

«У нее было два мандата, начиная с 2011 года. Ее нарушение связано с тем, что как председатель тендерной комиссии она участвовала в принятии решений и подписывала договоры аренды, купли-продажи и протоколы о результатах тендеров, с помощью которых ее дочь, золовка и племянник арендовали или купили некоторые земельные участки. В этой ситуации бывший мэр не заявила в НОН о конфликтах интересов и не воздержалась от принятия решений»‎, – утверждают представители органа.

Ex PrimarSagaidac by OnisimMilenKa

Если акты станут окончательными, то троим чиновникам могут запретить занимать государственные должности или должности с государственной ответственностью на три года. Более того, те, кто занимает какую-то должность, могут лишиться своего мандата.

Фото: Управление образования, молодежи и спорта муниципия Кишинев/ diez.md
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000