Председатель НОН, по поводу уведомлений в отношении состояния и нарушения правового режима несовместимости на имя Додона: «Они находятся на процедуре контроля у инспекторов по неподкупности»

Уведомления относительно контроля имущества и личных интересов, а также нарушения правового режима несовместимости со стороны бывшего президента Республики Молдова Игоря Додона, нынешнего лидера Партии социалистов Республики Молдова ( ПСРМ), находятся под контролем инспекторов по неподкупности. Заявление принадлежит председателю Национального органа по неподкупности (НОН) Родике Анточ.

В интервью румынскому информационному агентству Agerpres, председатель НОН заявила, что было подано несколько уведомлений в отношении лидера ПСРМ Игоря Додона.

«Есть уведомления касательно контроля имущества и личных интересов, у нас также есть аспект в отношении нарушения правового режима несовместимости. В настоящий момент оба проходят процедуру контроля у инспекторов по неподкупности, и мы ждем их решений», – заявила Анточ.

Ранее представители НОН заявляли, что контроль состояния на имя Игоря Додона был инициирован в 2020 году.

В августе 2021 года портал anticorupţie.md писал, что бывший президент Республики Молдова Игорь Додон находится под следствием Национального органа по неподкупности (НОН) касательно контроля имущества.

НОН начал расследование по собственной инициативе, а также основываясь на журналистских расследованиях и на нескольких официальных жалобах, поступивших в Национальный орган по неподкупности. Все они были направлены в произвольном порядке инспектору по неподкупности.  

Этой осенью лидер Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игорь Додон отказался от депутатского мандата в Парламенте. На пресс-конференции в понедельник, 18 октября, он сказал, что его роль в качестве лидера оппозиции в новых обстоятельствах совершенно иная и что он может быть «более эффективным и полезным для граждан и экономических агентов» за пределами Парламента. В то же время, Игорь Додон, который в последние 20 лет занимал исключительно государственные должности, утверждает, что не покидает публичное пространство, а отныне будет занимать должность председателя «Молдо-российского делового союза», который, по его словам, был зарегистрирован в Кишиневе в июне этого года.

Двухкомнатная квартира и ежемесячная зарплата свыше 10 тысяч леев

Согласно его декларации о доходах, поданной в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) в 2009 году, когда он был министром экономики и первым заместителем премьер-министра в Правительстве Гречаной, в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2008 года он получил 215 777,31 лея на своем месте работы, еще 36 468 леев – от деятельности по совместительству (т.е. 10 510 леев в месяц) и 82 660 леев – на должности члена Совета директоров АО «Moldtelecom». В тот период Додон баллотировался на должность депутата по спискам ПКРМ и задекларировал двухкомнатную квартиру площадью 56 квадратных метров, расположенную на улице Каля Орхеюлуй, и два автомобиля: седан «Mazda 6» (2003 г.) и «Nissan Hierro» (2006 г.). Он не декларировал наличие банковских вкладов.

5 апреля 2009 года Игорь Додон был избран депутатом Парламента по списку Партии коммунистов Республики Молдова. Согласно информации, представленной в ЦИК, в период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2009 года он получил заработную плату в размере 259 510 леев (более 10 тысяч леев в месяц) и 36 468 леев от научной деятельности. Додон задекларировал квартиру на улице Каля Орхеюулуй и автомобиль марки «Toyota» (2003).

До 2011 года Додон работал в качестве члена Постоянного бюро Парламента, члена Парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам от Партии коммунистов.

В мае 2011 года ZdG писала, что Игорь Додон, который в то время баллотировался на пост примара Кишинева, был замечен соседями на улице А. Ксенополя в секторе Буюканы, почти ежедневно, входящим во двор трехуровневого дома, который был почти готов к вводу в эксплуатацию. Тогда, хотя несколько человек объявили, что здание было построено компанией «Reconscivil» специально для семьи Додонов, политик отрицал, что он жил или что он намеревался переехать в этот дом. Игорь Додон в тот период говорил, что снимает квартиру в центре Кишинева, в его доме на Каля Орхеюлуй живут его «несколько крстников». Депутат утверждал, что он «выставил квартиру на продажу», после чего должен был спланировать улучшение своих жилищных условий. О доме на Буюканах Додон отказался беседовать, но отрицал, что он принадлежит ему.

«Я не комментирую сплетни и слухи (…). Вы имеете в виду дом на Буюканах? Там, по соседству, в многоэтажных домах, живет мой брат и мой венчальный крестный. Может быть, там, когда я пришел к ним в гости, соседи меня видели?» – вопросил Додон.

Однако спустя два года он официально оформил свое приобретение, зарегистрировав его в Кадастровом офисе, хотя ранее говорил, что не имеет никакого отношения к этой недвижимости.

В ноябре 2011 года Додон вышел из партии и парламентской фракции ПКРМ и вступил в Партию социалистов, а в декабре 2011 года был избран председателем ПСРМ.

Игорь Додон предоставлял противоречивую информацию о жилом доме в декларациях об имуществе за 2013-2016 годы. Так, в документе о доходах за 2013 год он указал жилой дом площадью 162,1 кв. м, который приобрел в 2013 году. В том же году семья Додон совершила покупку на сумму 122 669 леев – автомобиля «Toyota RAV-4». Впоследствии в документе об имуществе и интересах за 2016 год Игорь Додон указал дом, приобретенный в 2013 году, только его площадь составляла 422,80 квадратных метра. Чиновник указал, что в 2013 году он получил зарплату в размере 146 870,41 и пособия в размере 50 138 леев.

В октябре 2016 года ZdG писала, что Игорь Додон, на тот момент кандидат от Партии социалистов на пост главы государства, выплачивал более половины ежемесячного дохода семьи в счет возмещения кредита в размере 1,47 млн леев, взятого в 2013 году в «Victoriabank», с помощью которого он оформил покупку люксового дома в столичном секторе Буюканы. Хотя ни он, ни его супруга не владели какими-либо фирмами, семья Додонов незаметно участвовала через различных посредников, включая близких родственников, в миллионных бизнесах. Его золовка, например, управляла ООО, выигравшим за последние годы не менее 50 публичных аукционов на сумму свыше 1,5 млн леев, в то время как кумовья, друзья и коллеги по партии, внешне кажущиеся бедными, владели фирмами, развивавшими процветающий бизнес.

Нарушения правового режима несовместимости

Официальные лица Национального органа по неподкупности (НОН) объявили в феврале этого года, что Инспекция по неподкупности НОН начала проверку на предмет несоблюдения правового режима несовместимости в отношении бывшего президента Республики Молдова Игоря Додона.

Представители НОН отметили для ZdG, что инициированные проверка и контроль связаны с тем, что в дополнение к мандату Президента Республики Молдова Игорь Додон в то же время, якобы, занимал должность Президента Шахматной Федерации.

Представители НОН заявили, что они позже сообщат подробности и информацию о результатах этой процедуры контроля.

Игорь Додон был избран президентом Шахматной федерации в 2011 году, когда он являлся депутатом парламента Кишинева. За его первый срок за 5 лет на посту президента ШФМ за Игоря Додона проголосовали 109 из 132 членов Федерации. Впоследствии, в 2016 году, по истечении своего первого срока, Додон получил второй мандат подряд на посту президента Федерации. Также в 2016 году Додон был избран президентом Республики Молдова.

В последние годы Додон неоднократно публиковал в социальной сети Facebook фотографии со встреч с членами Федерации.

На сайте Шахматной федерации Республики Молдова в рубрике «Руководство» указано, что Игорь Додон является президентом Шахматной федерации.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Igor Kulcitski

    Короче я все понял – этот Додон все выиграл в шахматы. У них там целая федерация шахматистов-социалистов

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000