Избирательная кампания в Бельцах: между сепаратистскими тенденциями и обоснованными требованиями

520-baltiМуниципальный совет Бельц принял решение на внеочередном заседании, большинством голосов коммунистов, об организации 1 ноября 2015 года местного консультативного референдума «о расширении местной автономии».

Жители этого города должны будут ответить «ДА» или «НЕТ» на вопрос: «Вы согласны с расширением полномочий местной автономии муниципия Бельцы в составе Республики Молдова?». Инициатива, которую многие расценили как новую тенденцию сепаратизма, объясняется народными избранниками северной столицы дискриминационным подходом Кишинева к данному муниципию, который якобы платит слишком большие налоги в бюджет государства, но, впоследствии, ему отказывают в выделении фондов.

Mогут делать, что хотят

Премьер-министр Кирилл Габурич с самого начала растерялся и принял такую инициативу: «Люди могут делать, что хотят»; «Я думаю, что соблюдается законодательство. Давайте посмотрим, как реализуется эта инициатива!», после чего в Facebook появилось его сообщение, в котором говорится, что он поручил Государственной канцелярии обжаловать в суде решение Муниципального совета Бельц через бельцкое Территориальное бюро. Премьер-министр отметил, что этот факт «является подтверждением того, что в Молдове больше нельзя затягивать с административно-территориальной реформой, которая могла бы обеспечить решение многих проблем, но, в первую очередь, тех, которые связаны с расширенной автономией и финансовой независимостью». Органы местного самоуправления настойчиво требуют проведения административно-территориальной реформы, и Европейский союз неоднократно рекомендовал это, но она затягивается политической элитой.

Частично оправданные требования

Реакцию правительства, из которой следует, что у северной столицы Республики Молдова есть причины требовать финансовую автономию, разделяет и политолог Корнел Чуря, вернувшийся недавно из Бельц. «Частично такой подход является оправданным. В Бельцах присутствует определенная степень недовольства не только со стороны коммунистов, но и представителей других партий относительно нежелания центральных властей обсуждать проблемы Бельц, в первую очередь, финансовые. Советники г. Бельцы чувствуют себя обделенными, из-за того, что, исходя из расчетов, налоги собираются неадекватно. В последние два года из-за политических или других кризисов у Кишинева не было возможности продолжить диалог, начатый в 2012 году», – отмечает эксперт ИРСИ «Viitorul».

Реакция лидеров политических партий из правящей коалиции оказалась жесткой. Они обвинили бельцких советников в сепаратистских инициативах и действиях в интересах других государств. Так, председатель парламента Андриан Канду потребовал от Генеральной прокуратуры и СИБ-а вмешаться «чтобы защитить интересы страны», а один из лидеров ЛДПМ, Валериу Стрелец, обвинил советников г. Бельцы в том, что «следуют политике некоторых иностранных государств».
Напомним, что, согласно законодательству Республики Молдова, только центральные власти могут объявить и провести местный референдум.

Референдум ради избирательных дивидендов

Эксперт Корнел Чуря не верит в возможность некоторых сепаратистских тенденций, но признает, что определенные действия Кишинева могут спровоцировать эти настроения: «На мой взгляд, пока ситуация не опасна, есть определенные претензии к Бельцам, которых нужно обсудить. Ситуация может быть опасной и может спровоцировать определенные сепаратистские действия в случае, если Кишинев продолжит игнорировать диалог с Бельцами».

В то же время, считают эксперты, инициатива проведения референдума объясняется предвыборной гонкой и выборами примара этого города. «Понятно, что избирательная кампания привела к возобновлению идеи об организации референдума в Бельцах. Кандидат от ПКРМ на пост примара г. Бельц Октавиан Маху воспользовался ситуацией, чтобы заработать очки на выборах. Пока он находится в тени Ренато Усатого и пытается любой ценой взять реванш», – отмечает Корнел Чуря.
Напомним, что 2 февраля 2014 года в Гагаузской автономии состоялся референдум, которого конституционные власти объявили незаконным. В результате этого неконституционного референдума 98,9% жителей автономии заявили, что поддерживают независимость, если Молдова потеряет свой суверенитет, а 98,47% заявили, что хотят, чтобы Республика Молдова присоединилась к Таможенному союзу Россия-Беларусь-Казахстан.

Александру БОЛФА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000