Администратор «Arena Națională» о строительстве подъездных путей, из-за которых комплекс не может быть введен в эксплуатацию: «Даже если договор будет подписан в ноябре, дороги не будут построены до конца года»

«Даже если контракт на строительство подъездных путей к спортивному комплексу «Chișinău Arena» будет подписан в ноябре, работы не будут завершены до конца этого года из-за низких температур», – заявил для «Ziarul de Gardă» администратор ООО «Arena Națională» Эдуард Каланча.

«С подъездными путями ситуация преддоговорная, договор еще не подписан. Это проект договора, который обсуждается с партнерами. Даже притом, что мы ожидаем, что он будет подписан в ноябре, технологически невозможно будет построить дорогу до Нового года, потому что наступает холодный период года, и мы не сможем укладывать битумный слой. Технологически это невозможно при более низких температурах, поэтому мы не ожидаем, что объект будет введен в эксплуатацию раньше, чем в апреле-мае следующего года, из-за дороги.

Я пришел с просьбой в Совет директоров, состоящий из нескольких представителей, в том числе министерств, АГС, которым я предложил принять решение о консервации. Однако я получил сообщение, что рекомендуется не консервировать, а как можно скорее подписать Дополнительное соглашение к контракту, чтобы начать работы по дорогам, чтобы мы могли начать работу на уровне эксплуатации. В любом случае, даже если мы запустим, нам понадобятся небольшие оборотные финансовые средства, чтобы запустить всю эту машину».

Отвечая на вопрос о финансовых средствах, необходимых для строительства подъездных дорог, Эдуард Каланча сказал, что «даже если контракт будет подписан, выплаты по дополнительному соглашению к контракту будут производиться со следующего года. Деньги нужно будет заложить в государственный бюджет на 2022 год».

«Национальная арена» должна была быть сдана в эксплуатацию в октябре 2019 года, ровно через год после начала работ.

Сначала выяснилось, что многофункциональную арену не могли ввести в эксплуатацию, поскольку ее невозможно было подключить к газопроводной, водопроводной и канализационной системам, которые были поблизости. Затем не получалось подключить ее к электрическим сетям. В мае 2019 года, по первому дополнительному соглашению, государство взяло на себя обязанность заплатить больше, чем 1,5 миллиона евро, предусмотренные в договоре изначально, чтобы «Chișinău Arena» была подключена к водопроводу и канализации.

Позднее возникли другие проблемы, которые не были учтены в начале проекта. ZdG писала, что для того, чтобы решить их, были необходимы дополнительные вложения. У арены не было проездных дорог, а некоторые прилежащие участки, на которых должны были построить дороги, находились в частной собственности.

Елена МУДРЫЙ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000