По какой причине у прокурора, расследующего схему «Ландромата», были отозваны дела, в которых фигурирует Вячеслав Платон?

Мирандолина Сушицкая была переведена в подразделение ГП

У руководительницы группы по расследованию дела о «Ландромате» Мирандолины Сушицкой, распоряжением временно исполняющего обязанности генерального прокурора Дмитрия Робу, были отозваны все дела, связанные с бизнесменом с противоречивой репутацией Вячеславом Платоном.

«Были некоторые сомнения по поводу проведенных ею расследований. В то же время, появление в СМИ сомнительных встреч с отдельными фигурантами дела. Это поставило под сомнение ее объективность и беспристрастность при рассмотрении этих дел. По этим причинам было решено отозвать дела, касающиеся Вячеслава Платона и Ландромата», – заявила для «Ziarul de Gardă» прокурор Генеральной прокуратуры, отвечающая за общение со СМИ, Мариана Керпек.

Временно исполняющий обязанности генерального прокурора также подписал приказ, согласно которому прокурор по борьбе с коррупцией Мирандолина Сушицкая была переведена в подразделение ГП.

«Ее основная должность – прокурор в Антикоррупционной прокуратуре, но на данный момент она переведена в подразделение ГП», – уточнила для ZdG Мариана Керпек.

Мошенническая схема, обычно называемая «Ландроматом», которая, как предполагается, стала крупнейшей операцией по «отмыванию денег» в истории, включает десятки людей в политическом окружении, судебной системе и финансово-банковском секторе Молдовы. Спустя более семи лет после начала расследования уголовного дела по делу «Ландромата» организаторы схемы так и не предстали перед судом.

Хотя расследование в Российской Федерации, которое проводилось параллельно с расследованием в Республике Молдова, было завершено год назад и были выданы ордеры на арест на имя Вячеслава Платона и бывшего лидера демократов Владимира Плахотнюка, которые указаны в качестве организаторов операции, а также была осуждена Елена Платон, сестра бизнесмена с противоречивой репутацией, в Республике Молдова дело «Ландромата» так и не было доведено до конца. 

В октябре 2020 года ZdG писала о том, что пятеро судей, фигурирующих в деле «Ландромата», официально вернулись к своим обязанностям. Члены Высшего совета магистратуры приняли их ходатайства о восстановлении на занимаемых ими должностях до сентября 2016 года с выплатой заработной платы за период, в который они были отстранены от должностей. 

Пятеро судей потребовали восстановления в должности после того, как прокуроры по борьбе с коррупцией издали приказы об освобождении от судебного преследования 13 бывших и действующих судей, фигурирующих в деле «Ландромата»,  по обвинению в соучастии в отмывании денег, на том основании, что деяние не соответствовало элементам преступления. В одном из этих постановлений государственный обвинитель Мирандолина Сушицкая мотивировала свое решение об освобождении Сергея Лебедюка от уголовного преследования тем, что ранее вынесенное судьей заключение «стало безотзывным, поскольку не было обжаловано, соответственно, пока нет подтверждения юридического факта того, что определение суда противоречит закону», – отметила прокурор. Аналогичные аргументы можно найти и в других постановлениях других прокуроров, по которым судьи были освобождены от уголовного преследования. 

Елена МУДРЫЙ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Антикоррупционный прокурор, руководившая расследованием по делу «Ландромат», отстранена от должности | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *