Депутат-социалист Василий Боля подал жалобу в ВСоП на прокурора, который расследует дело Стояногло

Депутат от Партии социалистов Василий Боля утверждает, что он подал в Высший совет прокуроров (ВСоП) жалобу на прокурора Антикоррупционной прокуратуры (АП) Виктора Фуртунэ, который расследует дело, по которому проходит временно отстраненный генеральный прокурор Александру Стояногло.

Боля утверждает, что дело, возбужденное в отношении Стояногло, является «политическим», и что оно «было возбуждено с серьезными отклонениями от процедуры», и просит членов ВСоП привлечь к ответственности прокурора Фуртунэ.

«Я сослался на процессуальные недостатки, допущенные прокурором Фуртунэ, ссылаясь на незаконный характер постановления о возбуждении уголовного дела, а также на другие допущенные им нарушения. Я попросил ВСоП обсудить это заявление на публичном заседании и привлечь к ответственности прокурора, который допустил нарушение законодательства. Тот, кто пытается преследовать невиновных людей, должен быть подвергнут суровым санкциям, исключен из системы и осужден за совершение преступления», – написал парламентарий на своей странице в социальной сети Facebook.

Сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) провели обыски в здании Генеральной прокуратуры (ГП) во вторник вечером, 5 октября, после того, как прокурор по борьбе с коррупцией возбудил уголовное преследование против Александра Стояногло.

Впоследствии Александр Стояногло был задержан на 72 часа. После трехчасовых обысков отстраненного генерального прокурора вывели из здания Генпрокуратуры сотрудники Службы информации и безопасности. Они направились к его дому, где также провели обыски. Стояногло присутствовал при обысках, которые продлились около часа, после чего его доставили в изолятор предварительного заключения.

В пятницу, 8 октября, судьи Чеканского офиса Кишиневского суда частично удовлетворили ходатайство прокурора по борьбе с коррупцией Виктора Фуртунэ о помещении под предварительный арест Александра Стояногло. Магистраты выдали ордер на домашний арест на 30 дней на имя временно отстраненного генерального прокурора.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000