Диабет – вызов для человека и государства

519-salvareАналоги человеческого инсулина, показанные людям, страдающим от сахарного диабета, представляют собой очень дорогие лекарства. Коробка с пятью шприцами стоит около 1000 леев. Ежегодно государство тратит миллионы леев. Сегодня большинство пациентов, страдающих от сахарного диабета, вынуждены ждать, пока не будет приобретена другая партия НовоРапида, запасы которого были исчерпаны в апреле 2015 года.

«Около 1200 упаковок, по пять ручек НовоРапида в каждой, были опустошены, а следующее поступление в аптеке Республиканской клинической больницы может прибыть спустя около месяца», – делится с нами лицо, зависимое от этого вида аналога человеческого инсулина.

Николай Фрунзэ, председатель Республиканской медицинской профильной комиссии в области эндокринологии по отбору пациентов с сахарным диабетом для лечения аналогами человеческого инсулина, утверждает, что, несмотря на то, что лекарства закончились, все же есть другие препараты, которые могут их заменить. «В Республике Молдова приобретаются три аналога человеческого инсулина. С апреля текущего года НовоРапид отсутствует, но у нас есть другой препарат из этой же группы, которым он может быть заменен по рекомендации Специализированной комиссии. Так, если специалисты говорят, что мы можем заменить этот препарат, тогда мы его предлагаем, если нет, тогда пациенту приходится ждать», – сообщает председатель Республиканской комиссии.

Диабет – болезнь, которая не выносит халатности

Сахарный диабет является заболеванием, при котором уровень глюкозы в крови (гликемия) увеличивается из-за недостаточного производства инсулина. В свою очередь, инсулин является гормоном, вырабатываемый поджелудочной железой, который контролирует количество глюкозы в крови. Если организм не вырабатывает достаточное количество инсулина, чтобы транспортировать глюкозу в клетки, повышенный уровень гликемии и уменьшение количества глюкозы в клетках вызывает развитие диабета.

Существуют два типа диабета: I и II. Диабет 1-го типа встречается у детей и молодых людей в возрасте до 35 лет. Люди, страдающие от этого типа диабета, зависят от инсулина на протяжении всей жизни, поскольку поджелудочная железа больше не может его производить. Диабет 2-го типа встречается у людей старше 40 лет. Они не зависят от инсулина, а появление диабета вызвано ожирением, стрессом, отсутствием физических упражнений (малоподвижным образом жизни), а также злоупотреблением пищей, в особенности избытком сахаросодержащих продуктов.

Диабет 2-го типа является наиболее распространенной формой диабета, от которой страдают около 90% всех диабетиков. Поэтому, каждое государство пытается пропагандировать здоровый образ жизни, который включает в себя здоровое питание, физические упражнения и отдых. «Государство прекрасно сознает то, что именно из-за этого 2-го типа, диабет стал эпидемией, несмотря на то, что он не заразен. Нездоровый образ жизни – корень эпидемии», – утверждают представители Министерства здравоохранения.

По мнению экспертов, диабет влияет на весь обмен веществ и, в отсутствие адекватного лечения, со временем приводит к появлению серьезных осложнений, связанных с повреждением кровеносных сосудов в сердце, головном мозге или почках. Без лечения диабет может привести к слепоте, болезням нервной системы, ампутации и т.д. Поэтому, в последнее время, большое внимание уделяется обучению пациентов, чтобы они знали о своей болезни, понимая, как диета и физические упражнения влияют на уровень сахара в крови, и знали, как избежать любых осложнений.

«Здесь инсулин рассматривается как товар…»

Лица, принимающие аналоги инсулина, утверждают, что в 2013 году они обращались к семейному врачу, который выписывал им рецепты для получения аналогов в аптеке поликлиники, но в последние два года они вынуждены приезжать через каждые 2-3 месяца в Кишинев, чтобы получить лекарства в Республиканской клинической больнице, которая по договору является бенефициаром на поставку этих препаратов. «Мы понимаем, как им трудно. И дорога до Кишинева стоит денег, поэтому мы внесли предложение в Министерство здравоохранения распределять препараты по районам, где люди могли бы их получать. Теперь ждем решения Министерства», – объясняет Николай Фрунзэ.

Специализированная комиссия устанавливает лица, которым необходимо перейти от человеческого инсулина на аналоги инсулина. «Если эндокринолог считает, что пациент должен перейти от человеческого инсулина на аналоги инсулина, то он готовит пакет документов, с которыми пациент обращается в комиссию. Специализированная комиссия решает, если этот пациент может быть переведен на лечение аналогами или продолжит лечение человеческим инсулином», – объясняет Дмитрий Харя, член Комиссии. Заседание Комиссии проходит два-три раза в месяц, когда собираются от 10 до 15 пакетов документов. «Пациент, нуждающийся в аналогах инсулина, пишет заявление в секретариат, в котором объявляет о том, что заканчиваются лекарства. Две недели спустя ему звонят и сообщают о том, что он может приехать и получить аналоги», – утверждает Харя.

Тем не менее, Кэтэлин (имя изменено, прим. ред.) говорит, что столкнулся с ситуацией, когда ему не позвонили, и он должен был лично обратиться в Комиссию. Кэтэлин – молодой человек, получивший образование за рубежом и вернувшийся в прошлом году. Он страдает от диабета и зависит от аналогов человеческого инсулина. «Вернувшись домой, я даже не думал, что столкнусь с проблемой недостатка жизненно важных лекарств, без которых я не могу нормально жить», – делится молодой человек. Изначально, он был удивлен, что все пациенты, принимающие аналоги человеческого инсулина, могут получить их только в Республиканской клинической больнице. «Это глупо. Люди пишут заявления на две-три недели раньше, чем закончатся лекарства и ждут, ждут, ждут звонка, чтобы получить их», – добавляет он.

После подачи заявления Кэтэлин ждал более полутора месяца. Он был терпелив и уверен, что работники больницы свяжутся с ним, хотя несколько человек, которые принимают аналоги годами, советовали ему не ждать слишком долго и проявить настойчивость. «Спустя около двух месяцев, когда я увидел, что мои запасы заканчиваются, я позвонил снова, но мне сообщили, что аналоги недавно закончились, и что я должен ждать, пока они не получат новый транш», – рассказывает разочарованно Кэтэлин.

«Я учился за границей, и там было просто получить аналог инсулина. Я шел к семейному врачу, получал рецепт, на основании которого получал необходимые лекарства в аптеке. Мне не нужно было ждать и часа. Также там я получал бесплатно не только инсулин, но и тесты для измерения уровня глюкозы в крови и глюкометр, в то время как в Молдове пациенты приобретают их за свой счет. Здесь и культура обращения персонала оставляет желать лучшего. Инсулин рассматривается как товар, а не жизненно необходимый медикамент. Часто создается впечатление, что врачи забывают: больные диабетом – это категория пациентов, полностью зависящих от данного препарата. Такое ощущение, что прося аналоги инсулина, ты должен чувствовать себя некоторым образом виноватым за расходы, понесенные государством», – свидетельствует молодой человек.

«Диабет – очень дорогая болезнь»

Препараты инсулина находятся в списке компенсированных лекарств, поэтому пациенты с сахарным диабетом обеспечены бесплатными лекарствами, в которых они нуждаются. Со слов сотрудников НКСМ, Министерство здравоохранения ежегодно вносит поправки в список льготных лекарств, и НКСМ соотносит его с нуждами пациентов, для лечения ряда заболеваний, среди которых есть и сахарный диабет.

Хотя, в соответствии с методическими нормами, применяемыми в 2015 году, Единая программа обязательной медицинской помощи предусматривает, что медицинское учреждение первого уровня предоставляет бесплатные экспресс-тесты для определения содержания глюкозы в крови в домашних условиях, а также шприцы для введения инсулина для пациентов, состоящих на учете с сахарным диабетом, в рамках финансовых средств, запланированных для этой цели, однако, люди с сахарным диабетом вынуждены обеспечивать себя тестами для измерения уровня глюкозы в крови самостоятельно. «Молдова является единственной страной, которая не покрывает расходы пациентов на персональный контроль содержания глюкозы в крови. В соседних странах такая практика является нормой, но не для нас, хотя пациенты с сахарным диабетом 1-го типа нуждаются в измерении уровня глюкозы в крови по несколько раз в день. Мы неоднократно обращались в Правительство и НКСМ с целью выделения необходимых средств для этих тестов и глюкометров, но не получили никакого ответа», – сообщает Борис Головин, председатель Ассоциации диабетиков Молдовы «Prodiab».

С июня 2013 года препараты для людей, страдающих от сахарного диабета, закупаются из денег, аккумулированных в фонде Национальной компании страхования в области медицины (НКСМ). «Теперь у нас есть стабильность, мы больше не зависим от государственного бюджета, который часто принимается с опозданием», – объясняет Николай Фрунзэ. По его словам, в республике свыше 67.400 пациентов с сахарным диабетом, из которых 17 тыс. нуждаются в инъекциях инсулина. Из них около 8 тыс. пациентов получают аналоги инсулина, которые являются очень дорогими и на которые ежегодно тратится 37 млн. леев.

Аналоги человеческого инсулина стоят на 30% дороже, чем человеческий инсулин. Этот препарат является более современным и дружественным по отношению к поджелудочной железе. Он не вызывает гипергликемии. В то же время, аналоги инсулина могут быть введены более легко, и их хвалят за качество и удобство. Аналоги прописывают, как правило, детям, молодым людям и тем, у кого есть проблемы со зрением. Человеческий инсулин сложнее в принятии, так как он вводится небольшим шприцем, на котором трудно различить деления. «Вы не можете вводить человеческий инсулин в общественных местах, это создает психологическое неудобство для человека, и люди не правильно вас понимают», – делится с нами молодая женщина, вынужденная по нескольку раз приходить, чтобы получить аналоги инсулина, запасы которого исчерпались. «После нескольких настойчивых обращений, работники РКБ нашли немного аналогов инсулина, но их отсутствие является очень серьезной проблемой, которая ставит под угрозу жизни многих людей», – говорит она.

По словам Николая Фрунзэ, представители РКБ обратились с письмом к победителю тендера, с просьбой ускорить следующую поставку лекарств. В то же время, больные диабетом утверждают, что представители медицинской системы Республики Молдова должны перенять опыт близлежащих стран. «Диабет является серьезным вызовом для человека и государства. Это очень дорогая болезнь, которая не выносит каких-либо задержек или безответственности», – говорит Кэтэлин.

Сахарный диабет является одним из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний и самым распространенным эндокринным заболеванием. В мире около 300 миллионов человек страдают от этой патологии. Всемирная организация здравоохранения предполагает, что в 2025 году количество больных сахарным диабетом в мире достигнет 380 миллионов, и сахарный диабет станет 7-й причиной смертности во всем мире.

Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000