Бывший прокурор Кишинева Иван Дьяков на акции протеста социалистов: «Я сказал ему: Саша, тебя арестуют»

Бывший прокурор Кишинева Иван Дьяков заявил во время акции протеста, организованной социалистами 10 октября, что он предупредил генерального прокурора Александра Стояногло о том, что его арестуют.

«Три месяца назад, когда ситуация ухудшилась, я пошел в офис Стояногло. Мы беседовали. Я сказал ему: Саша, тебя арестуют. Он мне сказал: “Я обещал людям, я обещал своим коллегам, коллектив создан. Я не отступлюсь”. Я сказал ему несколько раз, что его арестуют.

Стояногло поступил неправильно. За ошибки нужно платить, но нельзя арестовывать. Арестовывают только за тяжкие преступления. Стояногло должен был уйти, но он принципиально хотел служить до конца. Была совершена моральная ошибка, очень серьезная ошибка.

Хочу обратиться к своим бывшим коллегам, прокурорам, бывшим и нынешним. Уважаемые коллеги, вам хватило смелости написать петицию в поддержку захваченного государства, в поддержку Плахотнюка. Где ваше мужество, когда незаконно арестован лучший прокурор Республики Молдова за последние 30 лет?», – вопросил Иван Дьяков.

Сегодня, 10 октября, в 12:00, началась акция протеста социалистов в центре Кишинева. В толпе находятся лидеры Блока коммунистов и социалистов (БКС) Владимир Воронин и Игорь Додон.

Во вторник 5 октября члены Высшего совета прокуроров (ВСоП) собрались на внеочередном заседании, на котором рассмотрели заявление депутата от партии «Действие и солидарность» Лилиана Карпа о деятельности генерального прокурора Александра Стояногло.

В заявлении от 1 октября депутат выдвинул несколько обвинений в адрес Стояногло, а также заявил, что некоторые действия генерального прокурора могут быть квалифицированы как преступления.

«Я осуждаю действия Стояногло, которые могут составлять преступление: Первое: изменение правовой базы, которая облегчила реализацию схемы отмывания денег в особо крупных размерах. Так, в процессе анализа законодательной базы, измененной в период с 2010 по 2014 год, с целью облегчения отмывания денег в Республике Молдова, была создана уникальная фраза, состоящая из 3 слов, фраза «имеет приостанавливающее действие». Она была внесена во втором чтении в качестве поправки к Закону №190 от 2007 года о предотвращении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, который все еще остается в силе. Эта фраза позволила представителям компаний-нерезидентов, счета которых были заблокированы решениями Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег, разблокировать счета, перевести деньги только путем подачи в банк апелляции на решение о приостановлении финансовых операций», – сказал Карп на заседании от 1 октября.

Генеральный прокурор отклонил все предъявленные ему обвинения.

В тот же день, 5 октября, генеральный прокурор Александр Стояногло был отстранен от должности. Об этом сообщил министр юстиции Сергей Литвиненко, который заявил, что его проинформировали о том, что Виктор Фуртунэ, прокурор по борьбе с коррупцией, назначенный для рассмотрения жалобы Лилиана Карпа, принял решение о возбуждении уголовного преследования против Стояногло.

Тогда же представители Генпрокуратуры заявили, что Александр Стояногло проведет брифинг для прессы. Брифинг должен был состояться в 18:00, но этого так и не произошло – вечером того же дня, около 21:00, сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) провели обыски в здании Генеральной прокуратуры, а Александра Стояногло задержали на 72 часа.

Прокурор по борьбе с коррупцией Виктор Фуртунэ заявил, что против Стояногло выдвинуто как минимум 4 обвинения. Речь идет о злоупотреблении служебным положением, превышении служебных обязанностей, пассивной коррупции и ложных заявлениях.

После трехчасовых обысков сотрудники СИБ выведи отстраненного генерального прокурора из здания Генпрокуратуры. Они направились к его дому, где также провели обыски. Стояногло присутствовал при обысках, которые продлились около часа, после чего его доставили в изолятор предварительного заключения.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000