ФОТО/ Протест социалистов в центре Кишинева. Воронин и Додон среди толпы

Сегодня, 10 октября, в 12:00, началась акция протеста социалистов в центре Кишинева. В толпе находятся лидеры Блока коммунистов и социалистов (БКС) Владимир Воронин и Игорь Додон.

Лозунг депутата БКС Влада Батрынчи перед зданием парламента: «Позор. Мы хотим справедливости “.

Генеральный инспекторат полиции объявил в субботу, 9 октября, что полиция будет дежурить в первую очередь для безопасности участников, а также для мирного проведения протеста, объявленного социалистами.

«Мы готовы выйти на улицы, чтобы защититься… Мы просим опубликовать материалы, которые генеральный прокурор должен был представить на брифинге для прессы. Мы предлагаем массовую акцию протеста без политических флагов, где каждый сможет выразить свою позицию. (…) В воскресенье мы выйдем на акцию протеста в защиту верховенства закона», – сказал Влад Батрынча 6 октября.

Позже лидер социалистов тоже призвал людей выйти на протест. После трехдневного визита в Москву лидер социалистов Игорь Додон вернулся в Молдову и в пятницу, 8 октября, провел брифинг для прессы.

Додон раскритиковал правительство, выдвинул обвинения в том, что действия прокуратуры в связи с отстранением от должности и задержанием Александра Стояногло являются «шоу», и призвал граждан выйти на воскресную акцию протеста, объявленную социалистами.

Лидер социалистов утверждает, что во время акции они вместе со своими коллегами потребуют отставки правительства и организации досрочных парламентских и президентских выборов.

«Я вернулся, к несчастью некоторых. Я хочу дать очень четкий сигнал, несмотря на злоупотребления нового узурпаторского режима в Кишиневе, мы и наши коллеги будем сражаться на передовой. Что касается последних событий – мы являемся свидетелями государственного переворота в Республике Молдова и узурпации власти в стране. Цель состоит в том, чтобы взять под контроль ГП. Только ГП они не контролируют, а все остальные учреждения они контролируют. В стране катастрофа.

Первая цель была ясна: показать, кто контролирует эту страну, а затем защитить своих. Не позволить Стояногло говорить новую информацию.

(…) Я не призываю вас выходить на улицу за Стояногло, потому что он всего лишь элемент. Единственное решение – протестовать. Я видел призывы к гражданскому неповиновению. Повторяю, мы протестуем не за Стояногло, а за цены. Протест общества против режима. Мы пригласили вас на акцию протеста без политических лозунгов, без значков и, если захотите, лидеры даже не выйдут на сцену. В воскресенье будет первый протест. Требование только одно – отставка парламента и правительства и организация досрочных парламентских и президентских выборов. Таков должен быть основной лозунг. То, что они сделали за последние несколько дней… никто не может их остановить, нужно, чтобы люди, которые голосовали за них, остановили их», – заявил Додон.

Сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) провели обыски в здании Генеральной прокуратуры (ГП) во вторник вечером, 5 октября, после того, как прокурор по борьбе с коррупцией возбудил уголовное преследование против Александра Стояногло.

Впоследствии Александр Стояногло был задержан на 72 часа. После трехчасовых обысков отстраненного генерального прокурора вывели из здания Генпрокуратуры сотрудники Службы информации и безопасности. Они направились к его дому, где также провели обыски. Стояногло присутствовал при обысках, которые продлились около часа, после чего его доставили в изолятор предварительного заключения.

Читайте также: Обыски в Генеральной прокуратуре и задержание Стояногло: хроника, обвинения, комментарии

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000