Социалисты просят власти опубликовать информацию, которую Стояногло собирался представить на брифинге для прессы перед задержанием: «В воскресенье мы выходим на общенациональную акцию протеста»

Депутаты Блока коммунистов и социалистов (БКС) просят власти опубликовать информацию, которую отстраненный от должности генеральный прокурор Александр Стояогло должен был представить во вторник, 5 октября, на объявленном брифинге для прессы, который должен был состояться в 18:00, но из-за обысков не состоялся. Об этом заявил депутат БКС, вице-председатель парламента Влад Батрынча.

«Мы готовы выйти на улицы, чтобы защититься… Мы просим опубликовать материалы, которые генеральный прокурор должен был представить на брифинге для прессы. Мы предлагаем массовую акцию протеста без политических флагов, где каждый сможет выразить свою позицию. (…) В воскресенье мы выйдем на акцию протеста в защиту верховенства закона», – сказал Влад Батрынча.

Сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) провели обыски в здании Генеральной прокуратуры (ГП) во вторник вечером, 5 октября, после того, как прокурор по борьбе с коррупцией возбудил уголовное преследование против Александра Стояногло.

Впоследствии Александр Стояногло был задержан на 72 часа. После трехчасовых обысков отстраненного генерального прокурора вывели из здания Генпрокуратуры сотрудники Службы информации и безопасности. Они направились к его дому, где также провели обыски. Стояногло присутствовал при обысках, которые продлились около часа, после чего его доставили в изолятор предварительного заключения.

Читайте также: ФОТО; ВИДЕО/ Сотрудники СИБ провели обыски в доме отстраненного генерального прокурора. Стояногло присутствовал при обысках, после чего был помещен в изолятор

Ранее в тот же день, 5 октября, члены Высшего совета прокуроров (ВСоП) собрались на внеочередном заседании, на котором рассмотрели заявление депутата от партии Действие и солидарность Лилиана Карпа о деятельности генерального прокурора Александра Стояногло.

После заявления министра юстиции представители Генпрокуратуры заявили, что генеральный прокурор Александр Стояногло проведет брифинг для прессы. Брифинг должен был состояться в 18:00, но из-за обысков он так и не состоялся.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: ФОТО/ Протест социалистов в центре Кишинева. Воронин и Додон среди толпы | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000