Миграция – как способ выживания

После того, как их дома были разрушены, они оказались вынуждены прятаться в близлежащих поселениях, однако, обстрелы и бомбы нашли их и там. Они смотрели смерти в лицо, надеясь до последнего, что вот-вот наступит мир на их родной земле, и они смогут начать все заново у себя дома. Потеряв надежду, они оказались вынужденными уехать на чужбине, чтобы спасать своих детей.

24-sedaОна говорит о землетрясении, произошедшем 7 декабря 1988 года и унесшим около 55.000 жизней. Спитакское землетрясение, также известное как Ленинаканское — катастрофическое землетрясение магнитудой 6,9 произошла в 11:41, когда все фабрики и школы были переполнены. Землетрясение длилось меньше минуты, а четыре минуты спустя последовало следующее — магнитудой 5,8. Все здания высотой более двух этажей, находящиеся на расстоянии 45 км вокруг эпицентра землетрясения, рухнули, разбив насмерть или же похоронив заживо всех тех, кто находился внутри.

Последствия землетрясения, а также война, продлившаяся более десяти лет, привели к новым жертвам, что заставило местных жителей думать о различных способах выживания, одним из которых является миграция. Седа, мать двоих детей, волновалась за жизнь своих сыновей и решила вместе с мужем и братом иммигрировать в Республику Молдова. Брат Седы женат на молдаванке, и они решили, что это облегчит иммиграцию. 14 июня исполнилось 22 года с тех пор, как Седа и ее семья поселились жить в Молдове. «У нас не было возможности приобрести жилье, и мы до сих пор ютимся в съемной квартире. Тем не менее, самое главное это то, что оба мои сыновья в безопасности», – говорит Седа.

Из воспоминаний одного беженца: «Война наступала нам на пятки…»

Число иностранных граждан, которые просят защиту у Республики Молдова увеличилось с 2012 года, в основном, из-за потока беженцев из Сирии, а теперь уже из Украины. Если сравнить данные 2011 года, когда 72 человека просили убежище в Республике Молдова, в 2012 было зарегистрировано значительное увеличение — до 177. В 2013 было зарегистрировано 163 заявлений, а в 2014 — 245.

18 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (International convention on the protection of the rights of migrant workers and members of their families).

Спустя десять лет, 4 декабря 2000 года, Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день мигранта (International Migrants Day) и постановила отмечать его ежегодно 18 декабря (резолюция 55/93). Решение отмечать Международный день мигранта было принято в связи с тем, что в последние годы число мигрантов во всем мире значительно возросло. Ассамблея подчеркнула необходимость принятия дальнейших мер для обеспечения соблюдения прав человека и основных свобод всех мигрантов.

19 сентября 2016 года Генеральная Ассамблея приняла ряд обязательств в ходе первого в истории заседания высокого уровня по вопросам беженцев и мигрантов с тем, чтобы укрепить меры защиты беженцев и мигрантов. Эти обязательства содержатся в Нью-Йоркской декларации. В ней выражается политическая воля мировых лидеров, направленная на спасение жизней, защиту прав человека и справедливое распределение ответственности на глобальном уровне. Декларация позволит начать переговоры, которые будут способствовать проведению международной конференции и принятию глобального договора о безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции в 2018 году.

30 апреля 2015 года, в Республике Молдова было зарегистрировано 396 беженцев или людей с гуманитарным статусом, в то время как 151 лицо, просящее убежище, было в ожидании решения первой судебной инстанции или апелляционного суда. Больше всего беженцев прибывают из Сирии, Украины, Армении и Афганистана.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000